Германия

Авторское право / добропорядочное использование / использование медиа в видео-блоге

Здравствуйте!

Мы разрабатываем видео-блог (на платформе Youtube), в котором планируется использование музыки из фильмов и мультфильмов, изображения кино- и мульт-персонажей, кино- и мульт-афиши. Насколько широко понятие "добропорядочного использования объектов авторского права" в нашем случае? Что можно? Что нельзя? Нужно ли покупать авторские права на использование объектов авторского права, которые описаны выше?

Спасибо
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусстава являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения.

В соответствии со ст.1259 ГК РФ объектами авторских прав являются в том числе музыкальные произведения с текстами и без, аудиовизуальные произведения.

В силу ст.1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ст.1250, 1252 и 1253 ГК РФ, вправе в соответствии с п.3 ст.1252 ГК РФ требовать по своему выбору вместо возмещения убытков компенсации:

а/ в размере от 10 000 руб. до 5 000 000 руб, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; б/ в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

в/ в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Кроме этого ст.146 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование объектов авторских прав.

Для правомерного использования объектов гражданских прав с автором (либо правообладателем) заключаютсся лицензионные (сублицензионные) договоры (ст.1286, 1238 ГК РФ) либо договор об отчуждении исключительного права на произведение.

Таким образом во избежание наступление ответственности, предусмотренной действующим российским законоадтельством, Вам необходимо получение согласия автора (правообладателя) на использование соответствующего объекта авторских прав, которое как правило оформляется через заключение соответствующего договора (указанного выше).

Добрый день.

Использовать изображения известных мультипликационных персонажей с целью извлечения выгоды, не получив соответствующего разрешения у правообладателя, незаконно.

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, в том числе распоряжаться исключительным правом на него (п.1 ст.1229 Гражданского кодекса РФ). Правообладатель также может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Здравствуйте,

Для использования изображений, кадров или видеовставок из фильмов и мультипликации нужно обязательно получить разрешение на их использование от правообладателей этих фильмов и мультфильмов.

Если этого не сделать, то правообладатель на фильм или мультипликацию может в любой момент подать жалобу на незаконное использование его объекта авторских прав в Вашем видеоролике.

Нарушение авторского права одно из оснований для блокировки видео на YouTube. Это прямо предусмотрено в правилах видеохостинга: https://www.youtube.com/intl/ru/about/copyright/

Вместе с тем, видеохостинг допускает добросовестное использование – это юридическое понятие, согласно которому в некоторых ситуациях можно повторно использовать материалы, защищенные авторским правом, не получая специальное разрешение от правообладателя. Сочетая короткие выдержки из разных источников, автор создает видео с новым смыслом, показывая эффект провокационных передач во время экономического кризиса. Такие работы, дающие новое значение исходным материалам, можно считать примером добросовестного использования.

Однако даже при добровольном использовании возможны ситуации подачи жалоб от правообладателей. Это обусловлено тем, что видеохостинг YouTube считается зарегистрированным на территории США, поэтому при подаче будет действовать законодательство США, носящее прецедентный характер. Однако в отношении пользователей из других стран помимо законодательства США нужно также соблюдать и законодательство страны, гражданами которой они являются.

Обычно выделяют следующие критерии добросовестности:

1. Как и для чего используются материалы, например в образовательных целях или для получения дохода. Тут проверяется носит ли работа производный характер, то есть изменен ли исходный замысел и содержание, или же контент был просто скопирован.

Какова суть работы, защищенной авторским правом. Если исходный материал основан на общеизвестных фактах, а не является художественным вымыслом, то его использование в производной работе вполне может быть признано добросовестным.

3. Размер и значимость использованного фрагмента относительно всей работы, защищенной авторским правом. Если заимствован лишь небольшой фрагмент, такое использование скорее будет признано добросовестным, чем если вы скопировали значительную часть исходного произведения. Однако если в отрывке заключена основная идея исходной работы, то суд может встать на сторону правообладателя.

4. Результат использования защищенных материалов для потенциального рынка или доходов правообладателя. Использование исходного произведения обычно не расценивается как добросовестное, если в результате правообладатель потерял прибыль. Впрочем, когда дело касается пародий, возможны исключения.

Основание: Правила добровольного использования на видеохостинга YouTube: https://www.youtube.com/intl/ru/about/copyright/fair-use/

Вам следует нанять грамотного юриста.

Иначе гадание, не видя продукта, ни к чему хорошему не приведёт.

Тем более сам ютуб автоматически ограничивает продукцию, если права на используемые объекты авторского права им учтены.

Т. е. просто так не ответить.

Тем более не все авторские права продаются.

Иногда можно использовать часть произведения без уплаты по договору.

Но это опять не в каждом случае.

Платформу не обманешь.

Можно подавать жалобы на ограничения.

И здесь понадобится помощь юриста.

Здравствуйте.

Правила YouTube запрещают закачивать на сайт видео, содержимое которого нарушает закон США об авторском праве.

«Добросо́вестное испо́льзование (англ. fair use) — правовая доктрина в США, которая описывает исключения и ограничения исключительного права, предоставляемого автору творческого произведения законом. В рамках данной доктрины допускается свободное использование защищённых авторским правом материалов при соблюдении определённых условий. Термин fair use применяется лишь в США, однако в некоторых странах с англосаксонской системой права используется похожий термин — «честное использование» (fair dealing)[1].

Добросовестное использование допускается без получения разрешения владельца авторских прав до тех пор, пока оно способствует «прогрессу науки и полезных искусств» (п. 8 раз. 8 ст. 1 Конституции США), что отличается от выдачи официальной лицензии (частной или публичной) на использование объекта авторских прав. Некоторые ограничения авторского права при добросовестном использовании объясняются необходимостью защиты свободы слова и ссылками на Первую поправку к Конституции США. Таким образом, с помощью этой доктрины соблюдается баланс интересов правообладателя произведения и общества, которое заинтересовано в социальной и культурной ценности такого произведения.» ( Материал из Википедии)

Таким образом, если заимствован лишь небольшой фрагмент, и смысл и идея оригинала изменены, такое использование скорее будет признано добросовестным.

Но все равно, автор вправе обратиться с жалобой на незаконное использование его произведения.

В соответствии с п. 1 ст. 1240

1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.»

Вам надо заключить соответствующий договор. Иначе, это может грозить большими неприятностями.

Ст. 1252 ГК РФ

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.