Можно написать заявление в полицию? Фотограф не отдает фотографии

Здравствуйте! На свадьбу арендовали фотографа. На пару часов. После работы отдали 6 тыс. сразу, однако, фотографии забрать не можем. Трубку не берет, на сообщения не отвечает. Можно как-то этот вопрос решить юридически?
Гражданское право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подать претензию в его адрес. Если не ответит через 10 дней после получения письма или письмо вернётся за истечением срока хранения, то можно подавать на фотографа иск в суд на ненюоказание услуг и неосновательно обогащение.

Оснований для возбуждения уголовного дела тут нет.

Здравствуйте!

Деньги Вы можете вернуть в судебном порядке. Если Вы заключали договор с фотографом, то Вы вправе требовать возврата денежных средств за невыполненнную работу.

Если Вы не заключали договор, то в качестве доказательств в суде Вы можете предъявить переписку с фотографом, свидетельские показания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В досудебном порядке направьте фотографу претензионное письмо с требованием произвести возврат денежных средств, либо предоставить Вам результат работы в определенный срок.

Образцы претензий Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/forma/pismo-pretenziya/#e1

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если у вас есть подтверждение передачи денег фотографу, а также его данные, обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ.

Если данных о фотографе мало, обращайтесь с заявлением в полицию. В течение трех дней должны будут провести проверку по вашему заявлению. В возбуждении уголовного дела будет отказано, но есть вероятность того, что таким образом вы получите хоть какие-то доказательства, с которыми можно будет обращаться в суд.

Здравствуйте.

Отправьте фотографу претензию о предоставлении Вам фото или возврате денежных средств.Укажите срок обязательно, 10 дней со дня получения претензии. Претензию направьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении или вручите под роспись.

Если договор не оформлен, пишите так же заявление в полицию, приложив переписку.

Затем можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей (если был договор и фотограф ИП) или с иском о возврате неосновательного обогащения. Переписку надо будет распечатать и заверить нотариально.

Здравствуйте.

Если фотограф имел статус индивидуального предпринимателя (что вполне может иметь место) и был оговорен срок выполнения работы, Вы можете предъявить ему требования в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

В соответствии со ст. 28 Закона

- Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе:

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Исполнитель же, при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) вследствие нарушения срока выполнения работы, не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В соответствии со ст. 31 Закона

Требование потребителя о возврате уплаченной за работу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Обратитесь к фотографу с письменной претензией и со ссылкой на указанное выше потребуйте возврата уплаченной суммы с указанием срока возврата. В случае отказа удовлетворить требование - обращайтесь в суд в соответствие со ст. 17 Закона​. При обращении в суд Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины. При этом, в соответствии со ст. 13 Закона - При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона, Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

- Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Но хочу ещё раз отметить, что указанное выше применимо если фотограф при оказании Вам услуги имел статус индивидуального предпринимателя.

Добрый день! Уточните - Вы заключали с ним договор на оказание фото услуг? Каким образом передавали ему деньги? Квитанцию он Вам выдал? Вы знаете его адрес? В данном случае необходимо подавать письменное заявление в полицию о мошеничестве и соответственно если знаете его адрес то письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП. Если ситуация не поменяется то соответственно решать вопрос придётся в судебном порядке.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.