Авторское право. Можем ли мы включать музыку на улицу?

Мы сеть магазинов профессиональной косметики для волос. На днях открываем магазин в Сызрани (площадь 60 кв). Можем ли мы включать музыку на улицу для привлечения клиентов? Договор на радио-точку или что-то подобное мы не заключали.
Ответы юристов

Добрый день!

Правовое регулирование рекламы на территории РФ осуществляется Федеральны законом от 13.03.2006 №38-ФЗВ «О рекламе» (далее - Закон). Указанный закон напрямую не запрещает звуковую рекламу. П.6. ст. 20 Закона запрещает только распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, что приводит к выводу о том, что иное распространение звуковой рекламы не находится под запретом.

Вывод: распространение звуковой рекламы и сама звуковая реклама законом разрешены. Вторым возникает вопрос: в каких пределах разрешена звуковая реклама, например, в части уровня шума и времени суток? Указанные нормативы установлены в Решении Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе". Так, для жилых домов и квартир такие нормативы установлены в п.1.3. Приложения 7.1. Решения, а именно: в период с 7 утра до 23 часов вечера максимальный уровень звука не должен превышать 55 дБА; в период с 23 ч. до 7 ч утра – 45 дБА. Указанные нормативы также содержатся в Санитарных нормах "СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы", утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36.

В случае если указанные нормативы будут нарушаться возможно наступление административной ответственностиВ по двум статьям КоАП РФ: ст. 6.4. нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта – штраф на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; ст. 14.3. - нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе – штраф на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, Вы можете включать музыку для приглашения внимания потенциальных клиентов при условии соблюдения указанных выше нормативов. В качетстве рекомендации можно посоветовать - если магазин находится в жилой зоне, желательно, чтобы музыка не играла все время, поскольку всегда найдется недовольный гражданин, который будет рассылать жалобы во всевозможные инстанции для того, чтобы прекратить музыку, поэтому полностью избавиться от возможных неприятностей навряд ли получится.