Притворная сделка. Могут ли сейчас меня выселить из дома, до решения суда?

Добрый вечер. Мной был взят займ и заключен договор купли-продажи на займодателя. Сейчас я написала заявление в суд для признания сделки притворной. Вопрос: могут ли сейчас меня выселить из дома, до решения суда? И может ли займодатель сейчас продать дом?
Гражданское право | Вышний Волочек | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

До решения суда вы можете оставаться в доме. Продать его он его сможет, если на дом не буддет наложен арест. Однако если ареста не будет, то суд все равно может признать сделку недействительной. Что касаемо притворной сделки, то тут вам поможет

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Недействительность сделок

73. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся: соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 статьи 53.1 ГК РФ (пункт 5 статьи 53.1 ГК РФ); соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, предусмотренной в статье 75 ГК РФ (пункт 3 статьи 75 ГК РФ); сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (статья 169 ГК РФ); мнимая или притворная сделка (статья 170 ГК РФ); сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (пункт 1 статьи 171 ГК РФ); соглашение о переводе должником своего долга на другое лицо при отсутствии согласия кредитора (пункт 2 статьи 391 ГК РФ); заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства (пункт 4 статьи 401 ГК РФ); договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя (пункт 3 статьи 572 ГК РФ); договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту его заключения (пункт 3 статьи 596 ГК РФ); кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (статья 820 ГК РФ, пункт 2 статьи 836 ГК РФ).

В силу пункта 5 статьи 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 этой статьи, являются ничтожными.

Сама сделка притворная или мнимая - которая направлена на достижение правовых последствий и прикрывает волю всех участников сделки. Вот тут могут конечно не все так просто, если у вас нет доказательств, что сделка была таковой, то суд может оказаться е на вашей стороне.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Доброе утро! Для отаетв на Ваш вопрос необходимо анализировать упоминаемые Вами договоры. Не очень понятно причем здесь выселение, если под займом Вы подразумеваете ипотеку после которой Вы вселились в жилое помещение, а стороной договора купли-продажи указано лицо, которое дало Вам деньги в долг то освобождение жилого помещения произойдет после вступления в законную силу решения суда.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть договор купли-продажи, предусмотрено ли в нем было условие о Вашем проживании и до какого момента. Если проживание было предусмотрено, то пока идет судебное разбирательство, Вас не могут выселить.

Продать дом займодавец может в том случае, если договор купли-продажи уже зарегистрирован и он является собственником данного дома.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В суде Вы можете ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на дом до окончания судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.