Как вернуть предоплату за не оказанную услугу?

Здравствуйте! Подскажите, как быть. Дело в том, что я внесла предоплату, за курсы по наращиванию волос, обучает девушка, хозяйка салона. В связи с изменением обстоятельств, учится я не смогу. За неделю до обучения, я предупредила, что отказываюсь проходить обучение. На, что мне сказали, что они предоплату не возвращают. Я переводила, деньги на карту, электронный чек у меня сохранился. Как мне вернуть деньги?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер.

1. В соответствии с законом, статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 782] 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Такое же положение закреплено в ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Предоплата, таким образом, возвращается, за вычетом (исключением) того, что потратил Исполнитель. При этом свои затраты он обязан обоснавать.

3. Направьте официальную досудебную претензию (досудебное уведомление), где изложите своё намерение обратиться в суд при отказе выплатить Вам предоплату в досудебном порядке.

4. В случае недостижения договорённости в досудебном порядке обращайтесь с иском в суд. Вы взыщете расходы в должном объёме.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Лучший ответ

Для начала нужно проверить договор.

В котором указаны условия о предоплате, если она предусмотрена.

И потом станет понятным, почему Вам отказывают в возврате Ваших денег.

Вы же не пользовались услугами по обучению?

Значит, должны вернуть.

Обращайтесь к конкретному юристу для проверки документов.

После чего станет понятным, как быстро вернуть предоплату.

Лучший ответ

Добрый день! Уточните - напишите мне вы договор заключали письменный? Сможете прислать мне его для анализа? В данном случае подайте письменное заявление - претензию о возврате денежных средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят то можете готовить и подавать исковое заявление в суд. В иск укажите требования о расторжении договора, взыскании уплаченной суммы, пени за просрочку выполнения требований, штрафа 50% от взысканной судом суммы и взыскание морадбного вреда. Будут вопросы пишите подробно подскажу как и что делать. С Уважением...

Добрый день.

Безусловно, Вы можете вернуть деньги за неоказанную услугу, независимо от того, что прописано в договоре об оказании услуги, это право дает ст. 32

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На первом этапе нужно подать претензию в которой вы просите о расторжении договора и возврате денег. Вам их должны вернуть в течение 10 дней с момента получения претензии, на 11-й можно смело обращаться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю претензию, Вы ее получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните. контакты указаны под ответом.

Здравствуйте!

Направьте письменное заявление о расторжении договора оказания услуг с требованием вернуть деньги, внесённые в качестве предоплаты, на ваш счёт со ссылкой на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Заявление надо подать лично под роспись на втором экземпляре или отправить почтой ценным письмом с описью.

Деньги обязаны вернуть вам в течение 10 дней.

После истечения 10 дней обращайтесь к мировому судье (можно по месту вашей прописки) с иском о защите прав потребителя и взыскивайте деньги, проценты (0.5% в день), компенсацию морального вреда, штраф 50%