На меня оформили несколько ликвидируемых компаний. Чем это грозит?

2 дня назад на меня оформили 3 фирмы и заплатили по 1000 за каждую.

Сказали, что якобы фирмы переводят на меня для быстрой ликвидации. Они сами сказали, что возможно будут вызовы в налоговую с претензиями о неуплате налогов этих фирм, а так же, что можно говорить о том, что я не в курсе чем занимается компания и мне за это ничего не будет.

Хотелось бы у вас узнать, что мне грозит, насколько велики риски и как мне избавиться от этих висящих на мне компаний?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Михаил Александрович.

Такого понятия ,как номинальный директор, в законодательстве нет

Директор любой организации несет обязательства перед контролирующими организациями,согласно устава.

Вероятно, с фирмами-однодневками.И если эти фирмы занимались запрещенной деятельностью, то Вы,наряду с организаторами (учредителями ) этих организаций, можете быть привлечены к уголовной или административной ответственности.

Вы можете обратиться в МИФНС №46 с заявлением, что на Ваше имя зарегистрированы некие фирмы, но Вы не имеете к ним никакого отношения.

С уважением, Наталья.