Из банка приходит письмо, якобы я должна по кредитной карте

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Два года назад брала в кредит телефон в банке. Для выплаты кредита дали карту, чтобы платила через неё кредит. Никакого договора на кредитную карту не заключала! Сейчас из банка приходит письмо, якобы я должна по карте 10 тысяч! За что? У меня этой карты уже как год нет! Законно ли это? Можно не отдавать им деньги эти? Ведь у меня был потребительский кредит, а не кредитная карта!!!
Ответы юристов

Если меется задолженность перед банком то ее необходимо погасить.

Дарья (09.09.2014 в 20:46:48)
Ну дело в том,что по карте я кредит не брала,а за телефон полностью досрочно погасила всю сумму!и за что платить,когда нет договора на эту карту и нет моей подписи!И что будет,если я не буду платить?

Обратитесь в банк за выпиской по данной карте с указанием всех операций (по всем датам) за весь период ее действия.

Просмотрите внимательно, какие приходные и расходные операции были по карте, какие операции производились банком, были ли начислены проценты или пеня.

Если Вами будут выявлены операции банка, похожие на описанные мной, то есть проведенные не Вами и составляющие в сумме 10 тыс. руб., то Вы можете направить в банк претензию с требованием обосновать найденные Вами операции, а также отозвать денежные требования, не предусмотренные договором.

Когда получите ответ банка с обоснованием, тогда и решите, являются ли они законными или нет. В последнем случае - обращайтесь в суд.