Польша

Удаленная работа для гражданина Украины в РФ.

Добрый день! Я являюсь гражданином Украины, проживаю в Польше. Хотел бы устроиться удаленно в Российскую IT-компанию. Каким образом это можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Каким образом это можно сделать? Найти контакты Российской IT-компании и предложить свои услуги удалённым способом.

Здравствуйте!

Каким образом это можно сделать?

Если российскую организацию устраивает подобная форма работы, Вы можете заключить трудовой договор, предусматривающий выполнение работником трудовой функции дистанционно.

ТК РФ Статья 312.2. Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно

Трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном частью первой статьи 312.3 настоящего Кодекса.

По письменному заявлению дистанционного работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить дистанционному работнику оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору на бумажном носителе.

При заключении трудового договора путем обмена электронными документами документы, предусмотренные статьей 65 настоящего Кодекса, могут быть предъявлены работодателю лицом, поступающим на дистанционную работу, в форме электронных документов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. По требованию работодателя данное лицо обязано представить ему нотариально заверенные копии указанных документов на бумажном носителе.

При заключении трудового договора путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, самостоятельно.

Ознакомление лица, поступающего на дистанционную работу, с документами, предусмотренными частью третьей статьи 68 настоящего Кодекса, может осуществляться путем обмена электронными документами.

По желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся работодателем в трудовую книжку дистанционного работника при условии ее предоставления им, в том числе путем направления по почте заказным письмом с уведомлением (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Здравствуйте!

сайты для поиска удаленной работы:

moikrug.ru – площадка по поиску работы, в том числе удалённой, для тех, кто ориентируется на российский рынок.

freelance.ru – название сайта говорит само за себя. Вакансии для айтишников размещены в отдельной категории «Программирование и IT».

linkedin.com – известная сеть профессиональных контактов. Здесь также встречаются удалённые вакансии. Уделите внимание своему профилю.

itfreelance.by – белорусский портал для поиска удалённой работы в сфере IT. Встречаются весьма любопытные вакансии, хоть их и немного.

stackoverflow.com – популярный ресурс среди IT-специалистов. Здесь айтишники обсуждают возникающие проблемы, общаются на разные темы, делятся опытом и советами. На сайте есть целый раздел и с удалёнными вакансиями, которые могут вас заинтересовать.

upwork.com – отличный вариант для поиска удалённой работы для специалистов разных IT-направлений. Вакансии разделены по категориям, что облегчает поиск.

remoteok.io – интересные предложения по удалённой работе на данном сайте появляются ежедневно. Вакансии можно сортировать по направлениям, а самые «горящие» предложения отображаются на главной странице.

weworkremotely.com – ресурс с удалёнными вакансиями, которые ориентированы на IT-сферу.

candoerz.com – доска объявлений с большим количеством вакансий для айтишников.

dribbble.com – площадка для дизайнеров, где есть раздел, куда автоматически добавляются вакансии с различных сайтов по поиску работы. Можно выставить фильтр и просматривать лишь удалённые позиции. Понятно, что предложения здесь есть только для дизайнеров (в том числе и тех, кто хочет проявить себя в сфере IT).

Здравствуйте.

Найдите работу в РФ и предложите свою кандидатуру.

Здравствуйте, теоретически это возможно, но на практике вопрос достаточно спорный, потому как очень высокая конкуренция в этой области и низкие зарплаты из-за перехода компаний на удаленку и соответственно активный выход в регионы.

Добрый день!

Такое возможно, сейчас очень многие работодатели заключают трудовые договоры или гражданско-правовые договоры, обязанности по которым осуществляются дистанционным способом. Все зависит, на какую работу с какими должностными обязанностями Вы хотите устроиться (какой гражданско-правовой договор хотите заключить). Заключение договора возможно путем обмена почтовыми отправлениями (Вам бланк договора, подписанный работодателем; Вы – назад один экземпляр, подписанный Вами) или электронным способом с использованием ЭЦП (электронной цифровой подписи).