Законно отказали в приеме на службу? Не прошел полиграф.

Здравствуйте! Я устраивался на службу в росгвардию в районе года, прошел спец проверку и ВВК, в заключении оставался полиграф, на днях пришёл ответ, что полиграф я не прошёл и меня не могут принять на службу.

Как быть с такой проблемой? Так как на медкомиссию было потрачено прилично денежных средств и времени. Вообще законно отказали в приеме на службу?
Трудовое право | Полярные Зори | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Вы не первый и не последний, кто оказался в подобной ситуации. Такова последовательность более чем странной процедуры устройства в правоохранительные органы. Сначала тебя вымучивают сдачей анализов, сбора документов, прохождения мед. комиссии, ждещь результаты проверки ФСБ, а только в конце полиграф. Конечно согласно правилам профотбора и срокам действия заключения ЦПД в органах МВД, можно пробовать пересдать тест спустя 6 месяцев (не ранее). В случае положительного результата пересдачи теста Вас могут принять на службу, но бывает это крайне редко и только в тех случаях, когда заплатишь психологу. Есть ли смысл проходить снова полиграф - это Вам решать, но считаю, что это не есть целесообразно.

Не исключено, что в период прохождения спецпроверки Вас учили как пройти полиграф, но Вы это как следует не освоили и потому Вам отказали в приёме в росгвардию. Полиграф применяется для разностороннего комплексного исследования функций организма в их взаимодействии и взаимозависимости в физиологическом эксперименте, а также для диагностики в клинической практике. Попросите повторить пройти полиграф. Это не очень простое дело, если в практике никогда этим не занимались и не интересовались..

Добрый день!

Согласно букве закона результаты полиграфа не могут служить основанием для отказа в приёме на работу (поскольку это процедура не обязательная, а её заставляют пройти), и по большому счету данный незаконный отказ Вы вправе обжаловать в суд. Но с чем я соглашусь, закон и реальная жизнь часто расходятся и полученные итоги полиграфа впоследствии смогут стать серьёзным препятствием для нормального несения службы (даже если в суде отказ признают незаконным).

Здравствуйте.

К сожалению, Вы попали в неприятную ситауцию. Если не прошли полиграф, то вряд ли уже Вас возьмут на работу, можно придумать 100 причин для отказа, даже если Вы обратитесь в суд.

Здравствуйте!

Как быть с такой проблемой? Вообще законно отказали в приеме на службу?

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 15 мая 2017 г. N 139
"О порядке отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, определения соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым к гражданам Российской Федерации, поступающим на военную службу по контракту, и об установлении требований по уровню образования, квалификации и физической подготовки для кандидатов, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации"

12. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся в соответствии с Инструкцией об организации и проведении профессионального психологического отбора в войсках национальной гвардии Российской Федерации, утвержденной приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 16 ноября 2016 г. N 357*(11).

15. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту в войска национальной гвардии, кроме медицинских и профессионально-психологических требований военной службы, должен соответствовать требованиям по уровню образования, квалификации, физической подготовки для кандидатов, установленным приложением N 2 к настоящему Приказу.

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии РФ
от 16 ноября 2016 г. N 357

Инструкция
об организации и проведении профессионального психологического отбора в войсках национальной гвардии Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция устанавливает организацию, порядок и методику проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору*(1) граждан и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, поступающих на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации*(2) и на обучение*(3) в образовательные организации высшего образования*(4) войск национальной гвардии*(5), а также порядок определения профессиональной психологической пригодности*(6) кандидатов к военной службе и обучению в ООВО*(7).

2. Психологический отбор в войсках национальной гвардии организуется и проводится в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Психологический отбор включает в себя психологические и психофизиологические исследования (обследования) с применением специализированного технического устройства, не наносящего ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющего вреда окружающей среде*(8).

4. В процессе психологического отбора проводится комплекс мероприятий по определению категорий профессиональной пригодности кандидатов.

5. Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личностных и профессиональных качеств кандидатов, необходимых для выполнения должностных обязанностей военнослужащего войск национальной гвардии, наличие или отсутствие факторов риска.

III. Порядок проведения опроса с использованием полиграфа

20. ОИП осуществляется с соблюдением принципов добровольности и конфиденциальности, которые выражаются:

20.1. В уведомлении опрашиваемого лица о том, что ему будет предложено пройти ОИП, а также о целях, порядке и сроках его проведения.

20.2. В получении у опрашиваемого лица заявления о добровольном согласии на прохождение ОИП*(16) (приложение N 5 к настоящей Инструкции).

21. Опрашиваемое лицо вправе прервать исследование, ходатайствовать о приобщении к заключению других материалов, касающихся проведения ОИП.

22. В случае возникновения условий, препятствующих проведению ОИП, опрос с использованием полиграфа приостанавливается. Решение о возобновлении ОИП принимается специалистом совместно с инициатором в зависимости от обстоятельств.

Как видите, процедура прохождения полиграфа является добровольной. Поэтому, ее непрохождение по определенным критериям не может служить основанием для отказа в приеме на службу. Подобный отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Здравствуйте,

Да, все законно.

Вы не только не прошли полиграф, но и обследование в ЦПД. Без положительного медицинского заключения оттуда Вас никогда не возьмут на службу.