Работник без каски.

Я руководитель организации, и мой работник не носит каску на строительной площадке, что я должен делать? Уволить его или, что?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2015 г. № 336н “Об утверждении Правил по охране труда в строительстве”Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению строительных работ не допускаются.

Кроме того, на основании Приказа Минтруда России от 11.12.2020 N 883н "Об утверждении Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2020 N 61787) В случае возникновения угрозы безопасности и здоровью работников непосредственные руководители (производители работ) обязаны прекратить работы и принять меры по устранению опасности, а при необходимости обеспечить эвакуацию людей в безопасное место.

Таким образом, если работник не хочет выполнять требования охраны труда, просто не допускайте его до работ.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Добрый день!

В описанной ситуации Вы имеете полное право привлечь его к дисциплинарной ответственности, поскольку нахождение на строительной площадке должно быть обязательно в каске, если имеются риски причинения вреда жизни и здоровью человека. Как-то реагировать на ситуацию Вы обязаны, поскольку обеспечение нормальных условий озраны труда согласно ст.212 ТК РФ лежит на Вас (работодателе). Если работник не надевает каску Вы вправе не допускать его к работе (факт недопуск нужно зафиксировать актом в произвольной форме), а дальше по Вашему усмотрению - можете привлечь его к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) или на первый раз просто предупредить о том, что при повторном подобном поведении, работник точно будет привлечен к указанной ответственности. Этот факт (предупреждения) имеет смысл зафиксировать (составить акт в присутствии работников отдела кадров и руководителя структурного подразделения, в котором работает данный сотрудник. Если работник Вас проигнорирует можете смело привлекать его к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

ТК РФ. Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Здравствуйте.

Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению строительных работ не допускаются (абзац 2 пункта 5.13 СП 49.13330.2010, абзац 3 пункта 3 Приказа № 336н).

При этом работник должен быть ознакомлен под роспись об обязательном ношении каски.

Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска вправе:

1)устанавливать дополнительные требования безопасности, не противоречащие Правилам. Требования охраны труда должны содержаться в соответствующих инструкциях по охране труда, доводиться до работника в виде распоряжений, указаний, инструктажа;

Вы можете привлечь работника к дисциплинарной ответственности, например, вынести выговор.

Нарушения трудовой дисциплины, из-за которых работодатель вправе расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, перечислены в ст. 81 ТК РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Здравствуйте, Уважаемый Данияр, расторгайте с ним договор в одностороннем порядке, то есть по инициативе работодателя, за систематическое нарушение правил техники безопасности на строительном объекте.

Здравствуйте!

что я должен делать?уволить его или что ?

Привлечь работника к дисциплинарной ответственности. Вы можете вынести работнику замечание, выговор и даже применить такую меру дисциплинарного взыскания, как увольнение. Иногда для увольнения достаточно однократного существенного нарушения, если наступили тяжкие последствия.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Подробно о порядке привлечения к дисциплинарной ответственности за нарушение норм по охране труда Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://www.klerk.ru/blogs/rosco/514236/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.