Форма доверенности - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10814 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Форма доверенностиПоложениями Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена исключительно письменная форма доверенности. Поручение представлять интересы от имени доверителя, сделанное устно, является никчемным. Более того, в некоторых ситуациях предусмотрено, что доверенность не имеет смысла без удостоверения ее нотариусом в установленном действующим законодательством порядке. В этом документе, как правило, указывается список действий, которые может совершать представитель. Также доверенностью обычно определяется и срок действия этих полномочий. Если такой документ выдается юридическим лицом, он должен быть подписан уполномоченным лицом и иметь печать предприятия.


Здравствуйте! Такая ситуация- муж на сво, у меня есть нотариальная доверенность от его имени на меня. В банке втб мне отказали в снятии средств, объясняя это тем, что я банкрочусь и не имею права снимать эти деньги. По-моему это бред, никакой информации я не нашла нигде на этот счет.

Скажите, пожалуйста, я могу в том же банке сменить номер телефона, привязанный к личному кабинету?

И если столкнусь с отказом из-за банкротства, чем апеллировать, каким законом?
Банкротство | Боровск
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (07.05.2024 в 04:48:42)

Здравстуйте.

Если в доверенности указано право менять телефон в договоре с банком ВТБ, то не будет проблем.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено такое право:

"Статья 182. Представительство.

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе."

Поскольку деньги начислена на имя супруга, нет запрета оформлять доверенность на получение таких денег.

На этот закон и следует ссылаться.

Доверенность заверяется либо самим банком, либо нотариусом, либо командиром части Вашего супруга.

Они равны по силе действия.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Муж на сво, у него имеется долг по алиментам ребенку от бывшей супруги. Может ли жена решать вопросы с приставами вместо мужа?
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (21.04.2024 в 16:15:02)

Здравствуйте.

Обычно оформляется доверенность на представителя в ФССП.

Тогда не будет проблем с контактами с приставами по поводу алиментов.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день. Хочу купить квартиру с мат капиталом и наличка без ипотеки и кредита, дети 9, 20, и 28 лет. Но, старший в Индонезии как быть, пожалуйста, объясните 🙏.
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (23.03.2024 в 07:39:18)

Здравствуйте!

Если старший не сможет присутствовать в момент покупки, то он должен оформить доверенность на русском языке через нотариуса или консульство РФ.

Оформить доверенность можно на любого дееспособного совершеннолетнего гражданина.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Мне пришло заказное письмо, а там написано: "Извещаю вас, что судебное заседание по заявлению ООО "АйДи Коллект" о замене стороны правопреемником по гражданскому делу#2-585/2022 назначено на 9:40 часов 29 января 2024 года.
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (30.01.2024 в 07:06:41)

Зравствуйте!

Нет, Ваше участие в суде не обязательно, если у Вас нет возражений по иску и назначению правопреемника. При желании Вы также можете оформить доверенность на своего представителя, чтобы он от Вашего имени участвовал в суде.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте!

Мать мужа завещала все свое имущество другому сыну, в т.ч и квартиру, в которой прописан муж и наша дочь. В завещании есть нюанс:квартиру завещала другому сыну, но у мужа есть пожизненное право пользования ею. Брат мужа хоронил мать и забрал все комплекты ключей от квартиры. Муж в это время был в зоне СВО. Ключи не отдает под любым предлогом, но квитанции на оплату коммунальных платежей отправляет нам на ежемесячно.

Можем ли мы потребовать от него через суд материальный и моральный ущерб?
Петрозаводск
Ответ юриста:
На сайте!
Попов Игорь Олегович (19.12.2023 в 00:04:39)

Здравствуйте.

Если Ваш супруг оформит доверенность на Вас, то можете подать в суд.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где предусмотрно требование к оформлению документа.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Т. е. Вашему супругу не нужен нотариус.

Печать поставит командир части в зоне СВО.

Если будет решение суда, то получите не только деньги в возмещение ущерба, но и ключи от квартиры.

Пока прописанные ребёнок и супуг не поменяют регистрацию, они имеют право на свободный доступ к своему жилому помещению.

Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.

Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Развожусь с женой (оба граждане РФ), есть ребёнок 3,5 года. Я сейчас нахожусь в Узбекистане возвращаться не планирую, жена с ребенком в РФ. Претензий и споров нет, достигнуто согласие по поводу проживания ребёнка, материального содержания и т. д. Хотим оформить соглашении об уплате алиментов и развестись. Отсюда вопросы 1) можно ли в таком случае удаленно развестись через мировой суд? 2) где и как лучше оформить соглашение об алиментах у нотариуса?
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (16.12.2023 в 05:51:04)

Здравствуйте!

При обоюдном согласии одна сторона подаёт на развод исковое заявление, а вторая сторона, пишет заявление, что на развод согласна, при согласии примерно через месяц с даты подачи искового назначается судебное заседание на нем брак расторгается и месяц на вступление в законную силу, развод согласием длится 61 день.

То есть если вы оба согласны, пусть ваша супруга подает заявление о разводе, вы же в свою очередь даете свое согласие. Или же вы подаете, а она соглашается.

НО!

Под заочным прекращением брака принято понимать рассмотрение заявления на расторжение брачного союза без присутствия мужа, жены или обоих супругов одновременно. Согласно общему правилу, развод в территориальном отделении ЗАГС или в суде может осуществляться только при личном присутствии сторон. Это делается для того, чтобы каждый партнер имел возможность высказать личное мнение или заявить об обстоятельствах, запрещающих прекращение союза.

С другой стороны, Конституция России гарантирует каждому человеку защиту личных прав, среди которых невозможность принуждения к проживанию в браке. С целью защиты конституционных интересов зафиксировано, что в исключительных ситуациях возможен развод без присутствия сторон.

И есть некоторые нюансы

Способы подачи заявления на развод без присутствия второго супруга Заинтересованный супруг имеет возможность направить ходатайство на прекращение брачного союза в ЗАГС следующими способами:

  • лично в орган;
  • на сайте Госуслуг;
  • почтовой связью.

Подача исковых заявлений в суд без присутствия ответчика доступна следующими способами:

  • почтой России (функция «опись вложения»);
  • лично;
  • через представителя (по нотариальной доверенности).

Супруг, не желающий присутствовать при процедуре развода, должен обратиться к нотариусу и подготовить:

  • письменное согласие на расторжение брачного союза;
  • доверительный лист на второго супруга, позволяющий подать заявление в одностороннем порядке.

Супруг, подавший согласие на заочный развод, оплачивает государственную пошлину в общем порядке, но отправлять свидетельство о разводе ему ЗАГС не обязан.

Оформить алименты по взаимному согласию можно через нотариуса. На приёме нужно будет заключить соглашение об оплате алиментов: оно имеет силу исполнительного документа

Что указывается в соглашении

  • Личные данные получателя и плательщика алиментов
  • Способ выплаты алиментов, например:
    • в долях от дохода плательщика алиментов
    • в твёрдой денежной сумме с единовременной или периодической выплатой
    • путём предоставления имущества
  • Способ получения алиментов: на банковский счёт, почтовым переводом или наличными

Что понадобится для заключения соглашения

  • Паспорта получателя и плательщика алиментов
  • Свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт
  • Свидетельство о браке или разводе — при наличии
  • Документ, подтверждающий полномочия, — для представителя

Отсюды вывод и совет:

Найдите в РФ человека, которому доверяете или юриста и оформляйте ему доверенность на пердставительство и с правом заключения Соглашения. Это всё обязательно прописать в доверенности. НО и здесь не всё так просто

Для оформления доверенности гражданину РФ, чтобы он мог представлять ваши интересы на территории РФ, вам, как гражданину РФ, необходимо обратиться в консульский офис РФ в Узбекистане для получения подробной информации. Вам понадобится заполнить и подписать соответствующие документы, такие как заявление на оформление доверенности и сам документ о доверенности, который должен включать все необходимые полномочия и ограничения, а также данные о гражданине РФ, которому вы даете доверенность.

То есть просто узбекский нотариус вам не подойдет. Нжно оформлять через консульство.

По большому счету, ничего сложного нет. Просто время и деньги затратите

Благодарю за Отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Форма доверенности»

Полезные статьи по теме «Форма доверенности»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10814 юристов ждут Вас