Не выполненный в срок диплом.

Здравствуйте! Заказала диплом. Оговорили сроки исполнения. В указанные сроки не было выполнено диплома. Вносила предоплату. Каждую неделю кормят завтраками о возврате предоплаты. Могу ли я пригрозить полицией, если они находятся в другом городе?
Ответы юристов
Добрый день!

Вполне, можете. То, что исполнитель находится в другом городе, не имеет никакого значения. Имеется большая, вероятность, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела если исполнитель предоставит объяснения, что не выполнил работу по каким-нибудь уважительным причинам. Если ситуация будет развиваться подобным образом полиция укажет, что в его действиях нет состава преступления (т.к нет умысла, необходимого признака состава). Но пока этого не случилось, налицо признаки мошенничества - деньги взяты и ничего не выполнено, и поэтому Вы вправе подать заявление в полицию.

Если же будет отказ полиции, Вы вправе взыскать деньги в порядке гражданского судопроизводства.

Можете пригрозить. То, что в другом городе - значения не имеет

Но если говорить о реалиях, то при обращении в полицию вам откажут с формулировкой: Настоящее дело отнистся к гражданскоправовым отношениям и подлежит рассмотрению в суде

Тто есть вас просто отправят в суд подавать иск.

НО!

Если представить факты, подтверждающие мошенничество, то можно добиться возбуждения.

Это:

  • предоплата;
  • размещение рекламы об изготовлении диплом;
  • незаключение договора на оказание услуг;
  • отсутствие регистрации ИП или как самозанятого

Требуйте, чтобы провели проверки именно в этом направлении. Или подадите жалобу в прокуратуру.\

Но это всё не о том.

Как понимаю, подавать вы и не собираетесь, а только пригрозить.Вот так и сделайте - пригрозите, что обратитесь в полицию и ОБЭП, и в налоговую - мошенничество, назаконное предпринимательство, неуплата налогов. И это всё реально!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Пригрозить можете. Но Ваши угрозы могут не подействовать, к сожалению, так как обращение в полицию вряд ли Вам поможет, если был составлен договор и предоплата внесена по договору.

Вам можно обратиться в суд. Можете пригрозить судом или жалобой в Налоговую инспекцию по месту проживания исполнителя и в Роспотребнадзор. (скорее всего, они не зарегистрированы в налоговой).

Роспотребнадзор рассматривает жалобы по защите прав потребителей, если исполнитель оформлен как ИП.

Если у вас имеется договор на выполнение работы по написанию диплома, нужно направить претензию исполнителю, а если претензия будет оставлена без ответа или исполнения, вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте.

Вы можете грозить полицией.

Но та может отправить Вас в суд для защиты прав.

Здравствуйте!

Да, можете. Однако Ваш спор носит чисто гражданско-правовой характер.