Что делать если при пожаре пострадал мой автомобиль?

Был пожар в общежитии университета. Под окном стоял мой автомобиль. Все разбитое пожарными стекло полетело на машину и соответственно повредило. Как действовать? ОСАГО эти случаи не рассматривает.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - кто виноват в пожаре? Тут необходимо оценивать материальный ущерб. Подавать письменную претензию требование о возмещении и если откажут то взыскивать через суд. Напишите подробнее ситуацию подскажу как поступить.

Здравствуйте Юлия! На основании ст.38 Закона " О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований противопожарной безопасности несет собственник имущества. Это означает. что следует получить в орагнах противопожарной службы письменный документ (заключение) где отражены причины возгарания. Если там будет внесена запись, что пожар возник по вине собственника здания, то Вы имеете право предъявить исковые требования по взысканию денежных средств за причиненый ущерб вашему имуществу руководству университета. Если будет установлено, что виновник физическое лицо.то ответчиком признавать данного гражданина и руководство университета. Дело в том, что за соблюдение правил протовопожарной безопасности отвечает должностное лицо университета (комендант), соответственно они и должны возместить ущерб.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.