Фирма поставила некачественный товар.

Заказывал аппарат для сахарной ваты через интернет-магазин. Аппарат прибыл с дефектом, который я сразу не заметил и который влиял на работу. Я не смог бы доказать, что повреждение аппарата - это не моя вина, но фирма-изготовитель добровольно согласилась заменить его на другой. Этот второй аппарат прибыл и сначала работал нормально, но позже сломался. В мастерской по ремонту сообщили, что скорее всего заводской брак нагревательного алимента. Я написал в компанию-изготовитель и предоставил фото с осмотра аппарата, но ответа еще не поступило. Думаю если они согласятся, то максимум вышлют новую деталь взамен поврежденной. Из-за проблем с оборудованием моя торговая точка не может открыться уже 3 месяца, все простаивает, упущено много возможностей, а скоро к тому же нам платить страховые взносы по ИП. Не говорю о том, что доставку обоих аппаратов, диагностику в ремонтной мастерской и, судя по всему, последующий ремонт - это все за мой счет. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл проводить судебную экспертизу по выявлению причин поломки аппарата и подавать в суд на компанию-изготовитель и можно ли добиться компенсации?.
Гражданское право | Томская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Если из-за некачественного аппарата у Вас решающие проблемы по работе ИП, то смыл есть. Такую экспертизу можно провести по Вашей просьбе на платной основе. Я не знаю, где Вы живёте и есть ли в вашем населённом пункте ткакой специалист, к которому можно бы было обратиться. Пообщайтесь с работниками следственного подразделения Вашего района и, возможно, они подскажут.

Если по результатам экспертизы будет устанолвлено, что это дефекты апперата - это вина изготовителя, тогда для Вас будет смыл обратиться в суд о замене аппарата и компенсации понесённых потерь.

Добрый день.

Если продавец добровольно не хочет удовлетворить Ваши требования, конечно нужно обращаться в суд и в суде просить назначить экспертизу.

Конечно, подаем иск в суд, далее проводим независимую экспертизу, если же подтвердится, что поломки по вине изготовителя, то следствием этого - удовлетворение вашего иска и возмещение всех понесённых вами убытков, также компенсации

Для дальнейшего сотрудничества прошу писать мне на почту calina.mariya2016@yandex.ru