Обмен двигателями авто, купля-продажа

Добрый день!

Имею в собственности автомобиль Subaru Forester 2.5 л, 262 л.с. В 2014 году был заменён двигатель на другой 2.5 л 301 л.с. Двигатель от моего авто поставлен на другой автомобиль. Сейчас владелец машину продаёт, возможно в Европу, и назревает вопрос: номер двигателя не совпадает ни у меня, ни у него. Он предлагает сделать договор купли-продажи между физ. лицами сегодняшним числом. Тех. осмотр своего автомобиля собирается договориться дистанционно (каким способом не знаю). Убеждает, что никаких проблем не будет в дальнейшем. Какие могут быть подводные камни?
1000 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемая Анастасия! К сожалению, не уложилась в отведенное время для ответа на Ваш вопрос. При этом поясняю следующее:
1) На момент сделки с двигателями в описанной Вами ситуации 2014 г. действовал Приказ МВД РФ № отВ  20.01.2011 N 28 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России",В  позже его редакция менялась (от 01.12.2017). указанный Приказ утратил силу после 7 октября 2018 года.

2) В настоящее время действует Приказ МВД РФ № 399 от 26.06 2018 года "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России", в котором и прописаны все подводные камни и которым предусмотрено:

П. 8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.
Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

П. 11. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями Госавтоинспекции (изменение регистрационных данных транспортного средства, изменение регистрационных данных о владельце транспортного средства и изменение регистрационных данных, связанных с переходом права собственности на транспортное средство), или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности на транспортное средство осуществляется на основании заявления нового собственника.

Согласно пункту 14 - Сведения о транспортном средстве и его владельце, указываемые в свидетельстве о регистрации транспортного средства, а также техническом паспорте (техническом талоне) транспортного средства, подлежат обязательному учету с внесением в банки данных о владельцах транспортных средств ……: указанные сведения включают сведения об установке дополнительного оборудования и внесенных в конструкцию транспортного средства изменениях.

П. 17. Регистрация транспортного средства, изменение его регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов, производится с учетом требований пункта 4 настоящих Правил на основании заключенного в установленном порядке договора либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортное средство и (или) раму, кузов (кабину) и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

П. 19. Регистрация транспортного средства после ее прекращения осуществляется без представления документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство, за владельцем транспортного средства, сведения о котором имеются в банке данных о владельцах транспортных средств, а в случае перехода права собственности на транспортное средство осуществляется за его новым владельцем на основании документа, удостоверяющего право собственности на транспортное средство.

П. 20. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства, имеющего измененную маркировку транспортного средства и (или) номерных агрегатов в результате коррозии, ремонта, или транспортного средства, возвращенного владельцу после хищения, производится на основании заявления владельца транспортного средства и копии постановления органа, осуществляющего предварительное расследование, с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.

Сведения об измененной маркировке транспортного средства вносятся в графу "Особые отметки" паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации и карточки учета транспортного средства.

В случаях установления совпадения маркировочных обозначений транспортных средств с реквизитами разыскиваемых, внесение изменений в регистрационные данные производится на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, подтверждающего отсутствие принадлежности этих транспортных средств к разыскиваемым.

3) Документы на двигатель не требуются при выполнении следующих условий:
- новый двигатель совпадает по модели и всем характеристикам (если устанавливаетсяВ  такой же двигатель);
- номер мотора читаем (не стёрт, не заржавел);
- двигатель не числится в розыске в ГИБДД.

4) Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
3. обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с изменённой маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращённых собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Таким образом, при отчуждении автомобиля с Вашим двигателем проблемы как для его владельца, так и для Вас не исключены как при прохождении техосмотра, да и при остановке придирчивым сотрудником ГИБДД.

Чтобы избежать проблем, является безусловно важно учесть нюансы юридических особенностей регистрации проведенной вами модернизации: подтвердить законность сделки купли-продажи двигателя, подтверждение установки мотора в специализированном сервисе, имеющем разрешение на подобный вид деятельности (достаточно будет составленной сметы).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Лучший ответ
Дата заключения договора купли-продажи не имеет значения. То есть формально оформлять в ГИБДД замену двигателя не нужно. А, так как в ПТС числится номер старого мотора, то его обязаны заменить при любом регистрационно действии в дальнейшем: перерегистрации машины при её продаже и других.

Более того, в новом правовом акте чётко предписан запрет требовать документы на новый агрегат.1. Вы меняете сам двигатель в сервисном центре.

2. После установки нового двигателя Вам не нужно никуда обращаться и вносить изменения в документы в МРЭО ГИБДД, равно как вносить изменения в ПТС. Такие изменения в паспорт ТС, а также в самой базе ГИБДД внесут при любых последующих регдействиях, когда в паспорт поставят отметку о замене двигателя. Стоимость внесения изменений в ПТС на 2019 год составляет всего 350 рублей (245 рублей через Госуслуги), которые потребуются на оплату госпошлины. Её нужно будет оплатить перед походом в ГАИ.

А вот свидетельство о регистрации транспортного средства менять не придётся, потому как в этот регистрационный документ с недавних пор не вносится номер двигателя.

Но если речь идёт о контрактном моторе, ввезённом из-за границы, то, в ГИБДД могут требовать таможенную декларацию, подтверждающую законность ввоза такого мотора на территорию РФ. Такое требование незаконно, но нередко практикуется в отделениях регистрации ГАИ.

В случае, если таковую требуют у Вас, то Ваша цель — получить письменный отказ (после написания письменного заявления, конечно же), после чего обращаться в суд для решения этой проблемы.

Но судебной практики по таким решениям практически нет. Именно поэтому в МРЭО ГИБДД на сегодняшний день по вопросу замены двигателя могут выдвигаться самые разные требования – от незаконных до абсурдных, и не только касательно контрактных моторов.

В интернете в последние годы много говорят о двигателе, и многие сталкиваются с его заменой. При этом, одни утверждают, что двигатель с недавних пор – это номерной агрегат, другие – что это запчасть и ни на что не влияет, регистрировать его отдельно при замене не нужно и так далее. А ещё у многих автолюбителей появляется желание заменить мотор на более мощный и с большим рабочим объёмом. Насколько это правомерно и возможно, инструкцию по такой замене мы приведём в статье

Что такое двигатель по закону 2019 года?

Итак, начнём мы с того, что двигатель – это номерной агрегат. Доказывать это даже не нужно – на любом силовом агрегате выбит номер, он вписывается в ПТС и учитывается при регистрации в ГИБДД.

Но в то же самое время двигатель – это запчасть, и такой его статус не исключает статуса номерного агрегата. Да, мотор является номерной запчастью, если так лучше звучит.

У нас есть специальная статья о замене двигателя на аналогичный и почему отказ в регистрации такого авто незаконен.

Можно ли сегодня ставить более мощный двигатель?

Можно, но сложно! Фактически в 2019 году Вы можете поменять мотор на другой – с большей мощностью, но проблем у Вас (а, возможно, уже и не у Вас) не будет, если Вы не внесёте такие изменения официально в ГИБДД, только до тех пор, пока никто не узнает о такой замене. А узнать могут:

инспекторы ДПС на дороге, если заглянут под капот специально сверить номер двигателя с числящимся в базе ГИБДД,

если Вы решите провести регистрационные действия, когда автомобиль требуется представить на осмотр на площадку Госавтоинспекции,

когда Вы продадите авто, новый владелец просто не сможет поставить его на учёт (перерегистрировать) на себя.

Силовой мотор с большей мощностью

Что запрещает?

Всё дело в том, что Приказ №399 говорит о том, что регистрации не подлежат транспортные средства, у которых номера агрегатов не соответствуют представленным документам на них:

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

....

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;..

Проблем не должно быть.

Дата договора продажи двигателя к авто не имеет значения.

Он прав.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Главное - внести сведения о замене номерных агрегатов в ГИБДД.

И получить документы с действительными реквизитами ТС.

Здравствуйте, Анастасия!

Авантюра всё это. Замена двигателя на более или менее сильный агрегат меняет конструкцию машины и требует обязательные регистрацию и сертификацию (ч.4 ст.15 Фелерального закона "О безопасности дорожного движения" .

Здравствуйте. Простите, что опоздал с ответом. "Он предлагает сделать договор купли-продажи между физ. лицами сегодняшним числом". А какая разница, каким числом сделан договор? Никакой. Так как в ныне действующих Правилах государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Приложение N 1 к приказу МВД России от 26.06.2018 N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России”) записано, что не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

При таких несовпадениях техосмотр не пройти (разве только что за деньги дистанционно). Это и есть подводные камни. Вы заменили двигатель на более мощный, значит изменили конструкцию ТС. Сначала решайте вопрос с узакониванием изменения конструкции, а затем продавайте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Дата заключения договора купли-продажи не имеет значения. Важно, сможете ли вы проходить ТО и дальше, сможете ли продать автомобиль?

Здравствуйте.

Договор купли-продажи двигателя нужен обязательно. Его надо заключить с таким рассчетом, что после его заключения двигатель был установлен, т.е. например, в марте. Работа по замене двигателя должна быть выполнена в техцентре, имеющем лицензию на проведение такого типа работ.экспертную организацию. Кроме того, должен быть документ экспертной организации, подтверждающий возможность замены двигателя и порядок его установки, т.к. у Вас произошло изменение объема двс.

Далее следует обратиться к техническому инспектору ГИБДД, с договором купли-продажи двигателя, который должен выдать соответствующие документы. Инспектор проконсультирует Вас о том, какие еще документы ему понадобятся. Далее следует с документами о замене двигателя обратитьс в РЭП ГИБДД с вопросом регистрации.

Без этих действий, Вам грозят непрятности, если будет обнаружен другой номер на двигателе, не соответствующий ПТС.

Документ “Основные положения по допуску ТС к эксплуатации” запрещает эксплуатировать машину без регистрации при изменениях в ее конструкции. Любое переоборудование автомобиля должно быть зарегистрировано. (пункт №7.18 указанного положения). Повреждать его или изменять номер двигателя запрещено. Несоблюдение этого правила карается по статье №326 УК РФ. За повреждение или удаление номера на двигателе нужно будет заплатить 80 000 рублей штрафа. Номер двигателя должен быть внесен в паспорт ТС.