Договор купли-продажи квартиры, возврат средств от продавца

Добрый день. Нам предоставили жилищный сертификат на сумму в три миллиона рублей. Мы нашли квартиру за два миллиона восемьсот тысяч рублей. Счёт в банке блокированный, т.е. сумму переведут непосредственно продавцу квартиры. Мы бы хотели вписать полностью всю сумму, потому как эти средства предоставлены нам, но переживаем, вдруг продавец решит оставить все деньги себе. Возможно можно как-то нотариально договориться, чтобы продавец вернул остаток нам?
Ответы юристов

Здравствуйте

Договор купли-продажи придется оформить на сумму три млн.рублей. Вы можете взять расписку с продавца, что даете в долг 200000 руб. и он обязуется вернуть их в течении такого-то времени.(если продавец согласен), тогда сможете по расписке взыскать в судебном порядке. Здесь есть определенный риск. Если обман раскроется, Вас могут лишить сертификата, сделку признают незаконной.

Вам следует оформить договор займа с продавцом, в котором можете прописать за невозврат займа (или его части) с заемщика помимо невозвращенной суммы:
1)договорную неустойку (пени, штрафы) (ст. 330 ГК РФ);
2)проценты на сумму долга (ст. ст. 395, 811 ГК РФ);
3)возмещение убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393 ГК РФ). Так Вы будете более защищены.