Продажа а/м на который наложен арест

Здравствуйте! Купил авто в 2011 г., не оформил а/м на себя, договор купли-продажи утерян. Продал а/м в 2018 г. Предыдущий владелец установил арест на а/м. Новый владелец не может поставить на учет, требует, чтобы я оформил машину на себя, потом на него. Как можно выйти из этой ситуации? Арест налагается на авто или человека, купившего ее? Данная ситуация является мошенничеством?
Гражданское право | Купля-продажа | Ханты-Мансийский автономный ок | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Скорее всего, арест был наложен судебными приставами на имущество продавца в рамках исполнительного производства. Для освобождения имущества из под ареста и признания права собственности Вам либо новому покупателю нужно обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Здравствуйте!ВВашем случае необходимо выяснитьзачто конкретно наложен арест на а/м либо установлен запрет на регистрационные действия. Скорее всего по данному вопросу новому покупателю нужнообращаться к приставам и выяснть причину, то лиэто штрафы ГИБДД то ли взыскание имущества. После этого принимать решение обобращении в суд либо иным способом урегулировать вопрос.

Здравствуйте!

Вам нужно заключить задним числом договор купли-продажи с продавцом и в судебном порядке признавать вас собственником, а потом уже продавать авто.

Мошенничества здесь не будет, так как у вас была возможность зарегистрировать авто на себя, но вы это не сделали

Нужно восстанавливать документы.

Иначе никак.

Пока машина принадлежит продавцу.

У Вас же нет документа о переходе права собственности?