Дочь переписала дом на себя (возможно на своего сына) обманным путем

Здравствуйте. Умерла жена, остался живой муж (глухой). После смерти жены их дочь переписала дом на себя (возможно на своего сына) обманным путем, т.к. он глухой и не знал что подписывает. Возможно ли вернуть дом на хозяина (отца) и можно ли узнать на ком точно документы, т.к. не показывают?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Узнать собственника дома можно путем обращения в Росреестр с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРП на дом.

Заказать и получить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество может любой совершеннолетний гражданин, написав заявление и оплатив госпошлину за предоставление услуги. Размер госпошлины для физ. лиц составляет 200 руб. Существует несколько способов получения выписк. Заказать ее можно:

  • путем обращения в Росреестр;
  • путем обращения в Кадастровую палату;
  • через МФЦ (Многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг);
  • в электронной форме через единый портал Госуслуги или официальный сайт Росреестра.
Что касается возможности отмены перехода права собственности, то это осуществляется только через суд и только при наличии обстоятельств, свидетельствующих о ненадлежащем статусе получателя имущества в виде дома.
Здравствуйте Александра, о том кто собственник дом в настоящее время вы можете узнать заказав выписку из ЕГРПН в Росреестре. После смерти жены ее муж вступил в наследство? Дом приобретался в браке? Он признан недееспособным?