Аренда нежилого помещения, передача прав аренды

Добрый день. Жена покупает школу танцев за 350 т.р. Помещение в аренде. Весь инвентарь и оборудование принадлежит арендодателю. Владелец школы не заключал договор с арендодателем. Как оформить правильно отношения? Заключить Договор купли-продажи прав аренды с владельцем школы, а потом Договор аренды с арендодателем? Как оставить за собой право продать право Аренды в будущем?
Ответы юристов

Ответ зависит от того, ЧТО покупает ваша жена и у КОГО: есть у "владельца" школы танцев что-то или нет: помещение, сайт, клиенты с договорами и т.д., владелец физ.лицо со статусом ИП или у него ООО. 1. Если есть договор аренды, то его можно перезаключить на нового владельца (но пока не ясно, владельца чего). Вполне может оказаться, что у текущего продавца - "владельца" есть просто устная договоренность, а может и никакой нет, тем более когда это юридически не его имущество и права аренды (не только на помещение, но и на оборудование). Тогда это будет "вложение" в никуда. 2. Если есть сайт, который привлекает клиентов (и вы это знаете), то нужно выкупать права на сайт, но опять же у юридического владельца, а не просто названного "продавца". 3. Есть ли у продавца есть договоры с преподавателями школы, посетителями школы танцев или абонементы, то лучше выяснть все подробно. Если есть договоры, то их посмотреть, с кем заключены. 4. П.С. какие гарантии, что преподаватели, администратор и клиенты не уйдут в новую школу танцев "за углом"? "Купить" права аренды можно, только если они есть. Если продается ООО (что, видимо, не ваш случай), то нужно проверять его документацию и отчетность. РЕЗЮМЕ чтобы знать, как оформить, нужно знать, что есть реалььно, тогда можно сказать, какие именно соглашения нужно составить. с кем, в какой последовательности.