Величина неустойки за просрочку проекта и оплаты.

Добрый день.

Мы занимайся дизайном интерьера и ландшафтом. Составляем договор, где хотели бы прописать штрафные санкции к Заказчику и Исполнителю.

К Заказчику за каждый день просрочки оплаты, а к Исполнителю за каждый день просрочки этапа проекта. Подскажите пожалуйста, в каком размере от стоимости договора принимается данная величина? сколько процентов и как высчитать? Нашли примерные данные по поводу задержке проекта, а вот по поводу задержки оплаты пока ничего не нашли. Спасибо за ответ!
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Для предпринимателя договор - это основной документ. Его можно составить так, чтобы он мог максимально защищать либо одну, любо вторую сторону. Поэтому, лучше, если такой документ для Вас составит юрист. Предлагаю свою помощь. А что касается вопроса, не нужно прописывать штрафные санкции выше 0,5% в день.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый день! На самом деле штрафные санкции устанавливаются у каждого предпринимателя разные, можно и 0,1% и 0,5%, все на ваше усмотрение. Если стоят высокие проценты я пишу протокол разногласий, да и практика показывает, что многие клиенты пишут протокол разногласий. Если штрафные санкции не указаны, или есть протокол разноглаий, то суд взыскивает неустойку на основании ст.395 ГК РФ, если,конечно, заявлять об этом.

Если есть вопросы по составлению договора или его анализ, пожалуйста, обращайтесь по реквизитам, указанным ниже! Консультации бесплатно!

Здравствуйте, Нататья!

Прописать юридически грамотно условия договора может только юрист, который обеспечит Вам как предпринимателю максимальную защиту по договору.

Предельный размер штрафных санкций законодательством РФ не установлен, но имеется сложившая практика, о которой упоминают коллеги.

Если Вам нужен юридически грамотный договор, составлю для Вас, имею значительный опыт работы в профессии, обращайтесь!

Мои контакты - ниже.

С уважением, Ирина.

Добрый день.

Как было сказано выше, Вы можете проставить размер процентов на ваше усмотрение. Обычно это от 0.1 до 0,5%.

Если ничего не указывать. Например написать в соответствии с действующим законодательством. то будет применяться ст. 395ГК. Процент будет считаться от ставки банковского процента, это 10,25% в год или примерно 0,04% за каждый календарный день.