Сосед наехал на мою собаку, отказывается платить за лечение

Здравствуйте! Стояли с собакой возле подъезда, сосед разворачивался на машине и наехал на неё колесом. После выглянул из окна, и уехал даже не выходя. Вину признает, но за лечение оплачивать отказывается! Говорит сами виноваты, нужно поводок надевать!

Кто из нас прав? Как его наказать? Мне не нужны его деньги, хочу его прав лешить!.
Гражданское право | Томская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

За наезд на собаку прав управления автомобилем его не лишат, но потребовать понесенные Вами расходы за лечение собаки Вы можете.

Здравствуйте. Почему же не лишат? Это ДТП. А водитель оставил его. За это по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ либо отсидка до 15 суток, либо лишение до полутора лет. Сообщите о совершённом ДТП в ОГИБДД.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Дело в том, что на основании ст.137 КГ РФ к животным приминяют общие правила об имуществе. Собака (домашнее животное) относиться к имуществу собственника, по этой причине не будет признан факт ДТП (за исключением жестокого обращения с животным). А вот при подтверждении причиненного ущерба имуществу собственника - это затраты на лечение собаки по вине водителя, ВЫ имеете право взыскать с виновного лица.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.