Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как вернуть долг через суд? Есть расписка 13-летней давности

Расписка дана 2006 году, на крупную сумму денег, заверена нотариусом. Могу ли я взыскать эту сумму через суд?
Гражданское право | Кировская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте Дмитрий! У Вас устек срок исковой давности (болеее 3 лет). Если Вы и обратитесь в суд.то вторая сторона подаст заявление об отказе в рассмотрении искового заявления по причине истечения срока исковой давности. Срок исчисляется с момента.когда лицу стало известно о нарушении его прав. Вы скорее всего узнали, что заемщик не собирается добровольно возвращать деньги после окончания срока указанного в расписке. Эта дата и является отчетом срока исковой давности.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Добрый день! В данном случае необходимо смотреть текст расписки - всё зависет от изложенных в ней требований. Какую сумму вы передали? Вы сможете прислать мне фото данной расписки. Я проанализирую и точнее скажу что делать. Решать вопрос придётся в судебном порядке. С Уважением.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Здравствуйте! Нужно знать, что при отсутствии даты окончательного возврата долга, расписка будет действительна ровно год, после чего уже начнет исчисляться срок давности, о чем следует сказать отдельно. Если в расписке нет точной даты возвращения средств, тогда таковой будет считаться первое требование кредитора о погашении . Когда в расписке имеется дата возврата средств, тогда срок действия расписки будет исчисляться до того момента. Потом включается срок исковой давности, о котором стоит поговорить отдельно. Таким образом, расписка будет действовать как раз до того момента, пока вам не будут возвращены средства, но только в том случае, если не истек исковой срок. В любом случае, согласно статье, за номером 196 ГК РФ, сроки исковой давности на общих основаниях составляют ровно три года. Для лучшего понимания процедуры, следует уточнить, что статья 200 ГК РФ гласит, что сроки давности начинают считаться как раз с того момента, как истекает время на возврат долга. Если дата, указанная в расписке, уже давно наступила, но средства так никто и не вернул, тогда начинать считать срок исковой давности нужно с этого момента. При отсутствии даты возврата средств и письменном обращении к должнику, считать требуется с того момента, как он получит ваше уведомление о желании получить обратно свои средства. Когда даты в бумаге нет, но прошел уже год, расписка может быть признана истекшей, с этого момента как раз и будет отсчитываться срок исковой давности. Срок давности она имеет и составляет он ровно три года, после которых очень сложно будет что-либо доказать и возвратить своей денежки.
()

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Взыскание долга по расписке зависит от указанного в ней срока возврата. Если срок истек, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о его восстановлении в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.
В Согласно положениям статьи 808 ГК РФ расписка являетсяВ  подтверждением заключенного Вами договора займа с должником. Обязательно укажите в расписке срок возврата денег за телефон.
Если срок позволяет, то поясняю следующее.
Согласно статье 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В случае невозврата долга в установленный срок, на основании расписки Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

При этом вы вправе обратиться к должнику с претензией (с требованием) о возврате долга, в которой установите срок его возврата.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

()

Если срок по возврату займа не согласован, то вернуть заем нужно в течение 30 дней с момента предъявления требования заимодавцем. В таком же порядке возвращается заем, когда срок возврата определен в договоре моментом востребования (п. 1 ст. 810 ГК РФ).Отсчитывайте срок со следующего дня после даты, в которую заем должен быть возвращен по условиям расписки. Срок давности начинает течь по окончании срока, в который заемщик обязан вернуть заем (п. 2 ст. 200 ГК РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: