Молодой человек требует денежные средства, потраченные на меня за 5 лет наших отношений

Здравствуйте! Встречалась с парнем 5 лет (он из другого города приезжал в мой город), из которых 3 года он снимал квартиру в моем городе, где я проживала. 2 года назад я купила квартиру в ипотеку (без его финансовой помощи), куда он приезжал ко мне для встреч. За ипотеку и коммунальные услуги (все 2 последних года платила я). За это время он помог (на добровольной основе) сделать обычный косметический ремонт в моей квартире своими силами, без наема специалистов (за некоторые стройматериалы он платил сам, но большую часть за стройматериалы платила я). На данный момент мы расстались (по моей инициативе, потому что стала замечать за ним пристрастие к алкоголю, возможно, наркотическим средствам, судя по его не адекватному поведению). Он требует вернуть ему "по хорошему" денежные средства, потраченные на меня за 5 лет наших отношений, в том числе за съем жилья (за три года), и за ремонт в моей квартире. Счёт выставил в 700 тыс. рублей. Неоднократно звонил мне на работу, чтобы убедиться, что я нахожусь на рабочем месте, оповещая через трех лиц, что он выехал за "своими вещами". Угрожал физической расправой (что зафиксировано аудиозаписью и скриншотами). Бывший молодой человек является сотрудником россгвардии (в должности электромеханика). После написания мной заявления участковому по факту угрозы физической расправы (аудиозаписи и скриншоты с угрозами к заявлению не прикрепляла), он успокоился на неделю. Уголовное дело не возбудили за отсутствием доказательств (участковый изначально отговаривал писать заявление, сказал, что позвонит и поговорит с ним, проведёт беседу. Если это не подействует на него, то будет выходить на его начальника). Сейчас бывший молодой человек грозится приехать, вызвать участкового и в присутствии него демонтировать ламинат, шкаф, стеновые панели, обосновывая тем, что у него есть выписки и чеки на руках, что он купил это на свои деньги и имеет право все это забрать. С его слов официально в суд он обращаться не намерен, потому что это "долго и муторно". Поэтому либо деньги, либо демонтаж стройматериалов. По документам я официально являюсь собственником квартиры, где проживаю с 2 - мя несовершеннолетними детьми (он не является отцом). Написала на горячую линию росгвардии, мне пришло ответное письмо, что провели с ним беседу, разъяснили ему, что если в досудебном порядке не придём к обоюдному соглашению по его имуществу, ему следует обращаться в суд. После двух недельного затишья, он опять активизировался, выдвигает каждый раз свои требования, с которыми я не согласна (при этом он каждый раз обвиняет меня в том, что я препятствую в том, чтобы он забрал свое имущество). Даже находясь за 250 км от моего города, вызвал участкового на мой адрес, аргументируя тем, что я не отдаю ему его имущество. Что мне ещё можно предпринять в данной ситуации? Договориться с ним невозможно, в суд обращаться он не намерен, как говорит. Терпеть его издевательства больше нет сил, уже пошёл третий месяц. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением? Чем мне можно аргументировать это обращение?
Гражданское право | Южно - Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Не пишите вы участковому, в Росгвардию

Пишите сразу в прокуратуру. Угроза жизни, вымогательство, покушение на причинение вреда чужому имуществу (ст.167 УК РФ). А если всё-таки такое сделает - то это и есть ст.167 Умышленные уничтожение или повреждение имущества сопряженное со Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

В суд вам не с чем обращаться.

Также в заявлении укажите на бездействие органов - участкового и Росгвардии. Какой-то поганный электрик уже возмнил себя гвардейцем и творит что хочет - так пишите - гражданский человек, работающий по найму возмонил себя гвардейцем и сотрудником Росгвардии и творит беззаконие - позорит честь и достостоинство самой Росгвардии и всех правоохранительных органов - так и пишите в заявлении!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не можете обратиться в суд по этому поводу.

Вы можете написать официальное заявление в полицию, приложив все Ваши доказательства угроз с его стороны и пусть полиция разбирается. К участковому обращаться нет смысла, он не поможет.

Параллельно можете направить жалобу в прокуратуру по месту проживания этого человека и так же приложите распечатки угроз.

Демонтировать ламинат, шкаф, стеновые панели он не имеет никакого права даже, если вкладывал в это денежные средства. Деньги были вложены добровольно, были подарком.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Здравствуйте!

Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением?

Нет, оснований для обращения в суд у Вас нет. По этому поводу Вам необходимо обращаться в полицию и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Для обращния в суд с иском у Вас нет оснований. Отсутствует нарушение права (убытки с вашей сторона).

Однако, Вы прве обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении данного гражданина к ответственности. По Вашему заявлению будет проведена проверка, и вынесено процессуальное решение. В зависимости от его содержания, возожно в дальнейшем поставить вопрос о возмешении морального вреда.

Что касается его действий, то они незаконны. Вы ничего не обязаны ему возвращать в силу ст. 1109 ГКРФ.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск.

Но его могут не удовлетворить.

Поскольку моральное давление трудно защитить при наличии имущественного спора.

Здравсвтуйте!

В данном случае рекомендую обращаться в правоохранительные органы с заявлением.