Что нужно для того, чтобы оказывать людям помощь в оформлении документов за вознаграждение?

Добрый день. В связи с тем, что Газпром дал указание всем пользователям газа установить газовые счетчики, образовались огромные очереди на оформление документов. Нужна куча документов и т.д. Я хотел бы заняться сбором нужных документов и заявлений и передавать их в филиал Газпрома в моем городе, это упростит задачу людям и не будет столько очередей. Хочу собирать документы за небольшое вознаграждение. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право этим заниматься? Если нет, то что нужно для того, чтобы было можно?
Ответы юристов

Добрый день!

Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, так что Вы имеете право заниматься такой деятельностью.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

Вы имеете такое право, но учитывая тот факт, что деятельность направлена на получение дохода и а предполагается, будет носить систематический характер, она признается в качестве предпринимательской.

Для того,что б не открывать ип и избежать любых негативных последствий, Вам желательно оформлять договор безвозмездного оказания услуг.