Действителен ли договор бытового подряда если нет подписи директора

Действителен ли договор бытового подряда,если нет подписи директора, стоит только печать и моя подпись. Уже внесена предоплата, подтвержденная чеком? И как расторгнуть теперь этот договор и вернуть деньги? Спасибо.
Ответы юристов

Действителен. Если организация отказывется это признать - тогда признаёте его действительность через суд. А на каком основании вы хотите расторгнуть договор? И что в нём говориться о возможности досрочного расторжения?

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 п.1 ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц с гражданами должны быть совершены в письменной форме. Как я понял из вопроса, письменная форма договора не соблюдена, поскольку сам документ подписан одним лицом. На действительность договора это не влияет, однако могут возникнуть трудности с доказыванием существования самого договора. Далее варианты.

Если оплаченные работы выполняются - проблнм нет и надо дождаться их окончания в согласованные сроки.

Если оплаченные работы не выполняются.

В соответствии с п.1 ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно п.2. ст.731 ГК РФ заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Таким образом, Вы вправе реализовать все вышеприведенные права, в том числе отказаться от договора и вернуть деньги.

Всего доброго