Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Действителен ли договор бытового подряда если нет подписи директора

Действителен ли договор бытового подряда,если нет подписи директора, стоит только печать и моя подпись. Уже внесена предоплата, подтвержденная чеком? И как расторгнуть теперь этот договор и вернуть деньги? Спасибо.
Ответы юристов
()

Действителен. Если организация отказывется это признать - тогда признаёте его действительность через суд. А на каком основании вы хотите расторгнуть договор? И что в нём говориться о возможности досрочного расторжения?

()

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 п.1 ст.161 ГК РФ сделки юридических лиц с гражданами должны быть совершены в письменной форме. Как я понял из вопроса, письменная форма договора не соблюдена, поскольку сам документ подписан одним лицом. На действительность договора это не влияет, однако могут возникнуть трудности с доказыванием существования самого договора. Далее варианты.

Если оплаченные работы выполняются - проблнм нет и надо дождаться их окончания в согласованные сроки.

Если оплаченные работы не выполняются.

В соответствии с п.1 ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно п.2. ст.731 ГК РФ заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Таким образом, Вы вправе реализовать все вышеприведенные права, в том числе отказаться от договора и вернуть деньги.

Всего доброго


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: