Как расторгнуть целевой договор? Больница не хочет расторжения

Здравствуйте! Как я могу расторгнуть целевой договор, если больница не хочет его расторгать?
Ответы юристов

Доброго времени суток! Сначала обратимся к закону.
В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Вместе с тем, ст.450 ГК РФ предусматривает одностороннее расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной. Однако в любом случае Вы вправе обратиться ко второй стороне договора с предложением о его расторжении. Если предложение не будет принято, следует обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора по причине неисполнения договорных обязательств ответчиком.
Также следует иметь в виду, что за неисполнение договорных обязательств положениями ГК РФ предусмотрена гражданско-правовая ответственность.
Однако для более подробной консультации юристу необходимо ознакомиться с содержанием указанного Вами договора. Можете его прислать для анализа - посмотрим, что можно предпринять. Всего доброго!
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Здравствуйте. Целевой прием проводится в рамках установленной квоты на основе договора о целевом приеме. Этот договор заключается соответствующей организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с заключившими договор о целевом обучении с гражданином федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого имеется доля Российской Федерации, субъекта РФ либо муниципального образования.

Помимо этого, целевой прием возможен при подготовке кадров для государственной гражданской службы. В данном случае речь идет о целевом обучении, гражданин поручается о дальнейшем прохождении федеральной государственной гражданской службы.

С гражданином, решившим проходить целевое обучение, заключается договор о целевом обучении. В нем указываются все условия, а также ответственность за неисполнение договора.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076 утверждена форма типового договора о целевом приеме.

Также существует форма типового договора о целевом обучении между федеральным государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 г. № 469.

Обе эти формы договоров содержат главы, которые предусматривают ответственность за неисполнение обязательств по договору.

Законом установлено, что гражданин обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в 2-кратном размере относительно указанных расходов.

О случаях, когда гражданин может быть освобожден от ответственности, в законе прямо не говорится. Поэтому в такой ситуации следует обращаться к договору, который был заключен. Так, в типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076, названы случаи, при наступлении которых с гражданина снимается обязательство по оплате расходов на целевое обучение. К таким случаям относятся:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, которая указана в условиях договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) либо ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) тот факт, что гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

д) иные основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству.

Изучение пунктов типового договора дает возможность понять, в каких ситуациях гражданин вправе не выплачивать расходы, которые были затрачены на его обучение. Кроме того, пункт договора позволяет установить дополнительные случаи, когда можно не возмещать расходы. Таким образом, решая вопрос об ответственности гражданина (нужно ли вернуть деньги за обучение), прежде всего необходимо изучить договор о целевом обучении.