Продление договора долевого участия

Здравствуйте, меня интересует вот такой вопрос. В июне месяце 2016 года мы заключили договор долевого участия оплатили все в срок ипотечным кредитом зарегистрировали его в МФЦ , по договору срок сдачи квартиры 1 квартал 2017 года плюс 60 дней на выдачу ключей, и по сегодняшний день дом не сдан в эксплуатацию, недавно пришло заказное письмо с извещением о том что застройщик переносит сроки в связи с невозможностью сдать дом в срок и прислали дополнительное соглашение чтоб мы подписали, я им позвонил, сказал, что не буду его подписывать, они сказали ваше право, сейчас они звонят и говорят вам необходимо его подписать, потому что мы не сможем из-за этого вступить в собственность. Как быть с этим договором и что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Уведомить о задержке сроков застройщик вас обязан, поэтому и прислал допсоглашение. Подписывать вы его не обязаны, конечно. Если подпишите, то потеряете право на взыскание неустойки. На возможность ввести дом в эксплуатацию и оформление права собственности ваш отказ никак повлиять не может, вас обманывают