Каким договором воспользоваться при продаже яхт?

Здравствуйте!

Собираюсь заниматься продажей яхт (агент).

Скажите, каким договором воспользоваться ?

И какие подводные камни стоит ожидать ?

Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте Валентин Валентинович.

Вы можете воспрльзоваться агентским договором . Так, в силу п. 1 ст. 1001 ГК РФ, 1. по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом, следует обратить внимание на то, у кого возникают права и обязанности по сделке.

Так, в силу указанной статьи, по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом, если Вы выступает сделке от своего имени - то и права и обязанности по ней становятся Вашими.

А, если - стороной по сделке является принципал, то, соответственнно, права и обязанности по сделке переходят непосредственно ему.

К основным подвоным камням, по моему мнению, относятся:

- возможное ограничение агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре (п. 2 ст. 1007 ГК РФ);

- отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия (абз. 2 ст. 1010 ГК РФ).

Также следует учитывать ответственность по договорам поручения и комиссии, которые применяются к агентскому договору, если они не противоречат правилам главы 52 ГК РФ (Агентирование).
Если вы агент, то можно и агентским. Однако если есть возможность действовать от имени продавца (по соглашению и доверенности), то лучше это сделать таким образом (это указанный коллегой случай, когда вы заключаете договор от имени продавца). В этом случае вам необходимо урегулировать взаимоотношения с продавцом яхт по получению вашего вознаграждения. Можно и договором поручения. Зависит от условий компании, агентом которой вы планируете стать.

Есть еще обратный вариант, когда вы действуете от имени клиента (хотя маловероятно, что это ваш случай), подыскивая ему яхту за определенное вознаграждение. Вот здесь можно комиссии договор заключить, но это более рискованная для вас сделка. Хотя при грамотном оформлении можно и так действовать.