можно ли оспорить кредитный договор?

могу ли я отменить кредитный договор если у меня есть заключение эксперта о том что кредитная анкета заполнялась другим лицом, так же есть задокументированные показания поручителя о том что он впервые меня увидел и получил деньги за то чтоб выступить поручителем по этому кредитному договору и показания человека который заполнял анкету вместо меня?
Ответы юристов
Добрый день!

Из вашего вопроса не все ясно. Вы заключали кредитный договор? Ваши подписи есть в договоре? Вы деньги по нему получили?

Обычно не имеет значения кто заполнял какие-либо документы. Главное чтобы лицо, указанное стороной в договоре, подписало его собственноручно. Если кредитный договор подписан не вами, кто-то подделал вашу подпись, то вам надо обращаться в с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела.

Если Вы подписали договор под принуждением, то вы можете обратиться в суд и потребовать признать договор недействительным.

А если вы подписали договор по собственной воле, но за вас какое-то лицо просто заполнило стандартные формуляры, то отсутсвуют основания для признания договора недействительным.

Теперь к вопросу о поручителе. То, что он вас видит впервые ничего не доказывает. Деньги, которые он получил являются его вознаграждением. Это обычная практика, связанная с заключением договора поручительства.

Если вы уточните вопрос и основания, по которым вы считаете, что кредитный договор является недействительным, я попробую вас проконсультировать более конкретно о возможных ваших действиях и последствиях их совершения.
Да, оспорить можно, естественно только в суде.

В рассматриваемой ситуации подпись от Вашего имени поставлена неизвестным лицом.

Как указано в ст. 174 ГК РФ, «если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица – его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях».

«При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку» (п. 1 ст. 183 ГК РФ).

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

Я бы обратилась в суд с иском о признании сделки незаключенной и в полицию, т.к усматриваются признаки мошенничества.