Могу ли расторгнуть договор аренды досрочно?

Добрый день! Я хочу досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения в связи с невозможностью оплаты. По договору я должна предупредить за 60 дней арендодателя, штрафные санкции указаны только по оплате арендной платы. В пункте порядка расторжения договора указано, по инициативе арендатора в след. случаях: Арендодатель не предоставляет помещение в пользование либо создает препятствия пользованию помещением в соответствии с условиями настоящего договора. Могу ли я расторгнуть договор, уведомив арендодателя за 30 дней?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к арендодателю с заказным письмом с уведомлением с просьбой подписать соглашение о досрочном расторжении договора, указав причины (ст.450 ГК РФ, п.1 ст.452 ГК РФ). Если арендодатель не согласится, Вам следует направить ему письмо об отказе от исполнения договора аренды и просьбе принять помещение. Но если срок прописан в договоре - арендодатель вправе требовать неустойку.