Кто и с какого момента отвечает за жилое помещение?

Здравствуйте! Продали квартиру, деньги получили, по договору можем проживать еще 3 недели, документы на регистрации-свидетельство получать через 2 недели. Договор являлся актом передачи. Покупатель просит подписать договор аренды, помещения, правомерно ли? (хочет перестраховаться от порчи и случайной гибели помещения).
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Такой договор не будет неправомерным. Вы проживаете в уже принятой покупателем квартире и он имеет право потребовать заключения договора аренды.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Если документы еще на регистрации, то право собственности еще не наступило. Сдавать квартиру может ее владелец, а так как право собственности еще не зарегистрировано, то и сдать ее он вам не может. Квартира может и не пройти регистрацию по разным причинам. Всякое бывает.

Здравствуйте, право собственности на квартиру возникнет с момента государственной регистрации. Значит пока покупатель не стал собственником квартиры и не должен требовать заключения с вами каких-либо договоров. Ваше проживание в течение 3 недель В уже определено договором купли-продажи. Если вы умышленно причините уничтожите или будете портить помещение он сможет к вам предъявить требования о компнсации причененого вреда.