Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10200 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязан ли продавец вернуть нам этот задаток?

Здравствуйте! Мы собирались купить дом в воронежской области, продавцу оставили задаток, и она нам оставила расписку о том, что получила сумму в размере 30 000 рублей! По семейным обстоятельствам мы не сможем купить этот дом! Обязан ли продавец вернуть нам этот задаток?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Если Вы будете настаивать на том, что дали ЗАДАТОК - то возвращать его продавец не обязан.

Согласно Гражданскому кодексу:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Весь вопрос что за расписку Вы составили? Что там написано? А вот если Вы внесли ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ, тогда продавец его должен вернуть.

Напишите мне и все подробно изложите, подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Здравствуйте, Константин! Да, обязан. Но следует понимать, что это не предварительный договор о покупке дома. Такого понятия как "договор задатка" в принципе не существует и за просрочку возврата Вы не сможете вернуть проценты.

Поскольку передача продавцу денег покупателем не основана на договоре, данная сумма подлежит возврату покупателю. А в случае, если покупатель передумал покупать квартиру-дом, суд обяжет продавца вернуть сумму так называемого задатка в соответствии со ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

()

Константин нужно видеть расписку.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10200 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: