Можно ли вернуть предоплату, если условия договора оказания услуг не выполнены?

Заказали остекление балкона у ИП Б. Они предоплату взяли, а теперь пропали и на звонки не отвечают. Можно ли как-то вернуть деньги? Как правильно действовать, и какие прогнозы этого «дела»? На руках договор, с печатью и подписями, квиток о внесении предоплаты. Дополнительное уточнение: договор действует до 20.10.2014. Начало действия — дата подписания — 1 октября, по-моему. В договоре прописано — в случае расторжения его по инициативе заказчика (т.е. меня) возмещается сумма за вычетом расходов на уже изготовленные материалы. В моем случае, как вернуть всю сумму? Дождаться окончания срока действия договора, убедиться в его неисполнении и всё полностью требовать? Или даже в этом случае возврат будет неполным? Также меня смутило в квитанции об оплате в графе «на основании договора...» написано «на предъявителя». Это важно? И что это означает? Сегодня ответил на смс, что находится на похоронах у бабушки, типа, неужели он не имеет на это права… можно помочь выстроить хронологию действий, если исходить из ситуации, что работники потерялись и не выходят на связь? Я правильно понял? — после 20.10.2014 года отправить претензию почтой с уведомлением — через 10 дней после отправки (вручение или невручение) нужно подавать в суд? А в какой подавать, если балкон надо делать в городе, а юридический адрес ИП в районе (область одна)? — знающие люди посоветовали написать в полицию заявление о мошенничестве. И что потом? Сколько занимает вся процедура? Если суд признает ИП виновным, то как с него деньги взыщут? Скажет — нет денег. А если вообще не будет являться в суд, то «пиши пропало», и концов я не найду? Просто впервые такое.
Ответы юристов

Добрый день, Сергей!

В принципе, по срокам, остекление балкона ИП вполне ещё может успеть выполнить.

Если же до 20.10. работа не будет выполнена, Вы вправе обратиться к ИП с претензией об отказе от исполнения договора и требовать внесённых в качестве предоплаты денежных средств в соответствии с п.1 ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей".

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту регистрации ИП. Можете также продублировать по адресу фактического местонахождения ИП.

В соответствии с п.1 ст.31 ЗоЗПП, требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

При не удовлетворении Вашего требования в вышеуказанном случае, необходимо будет обратиться с иском в суд либо по месту регистрации ИП, либо по Вашему месту жительства (регистрации) и требовать взыскания предоплаты, неустойки, морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.