Просмотреть договор аренды.

Просмотреть договор аренды на предмет опасных ситуаций.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Для просмотра и проверки договора требуется более продолжительное время. Договор не плохой. Все оговорено. Рисков не вижу.

Предлагаю изменить и дополнить:

П. 1.5 . Арендодатель гарантирует, что до заключения настоящего договора Имущество

никому не продано, не заложено, никому по закону не передано и не обещано в

дарение, в споре и под арестом не состоит, на него не распространяются

права третьих лиц в связи с арендой, временным пользованием, залогом.

П. 2.1.4 сообщить арендодателю о недостатках Имущества, если таковые имеются;

-по требованию Ссудополучателя устранить за свой счет обнаруженные

недостатки либо возместить Ссудополучателю понесенные им расходы по

устранению обнаруженных недостатков.

Своевременно собирать мусор ? Должен быть заключен договор на вывоз ТКО.

В п.3.5 пропущено слово «право».

П. 4.8 ?

Здесь некачественный договор, прикреплённый Вами.

Начиная с правоустанавливающих документов.

И заканчивая вывозом мусора.

Кто сказал, что ООО «МЕРИДИАН" имеет право на вывоз мусора?

Не понятно.

Т. е. условия договора сплошь противоречивые.

Как может быть личная цель, если согласно договора размещается коммерческая реклама?

Это коммерческая цель использования объекта аренды.

Поскольку целями Федерального закона о рекламе являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, создание благоприятных условий для производства и распространения социальной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.

Вам придётся нанимать юриста.

И формулировать свои условия сделки, чтобы не было законного изгнания за просрочку всего одного арендного или иного платежа.

За что тогда платить, если права арендатора раздавлены предложенным договором?

Проще найти иного арендодателя.

Здравствуйте!

Вполне типичный договор аренды нежилого помещения. Все пункты договора прописаны грамотно и соответствуют действующему гражданскому законодательству Российской Федерации.

Арендатору необходимо внимательно ознакомиться со всеми своими обязанностями, начиная от своевременного внесения арендной платы, продолжая обязанностью по проведению текущего ремонта, заканчивая мерами ответственности за нарушение условий договора аренды, указанных в п. 6 Договора.

Следовательно, никаких рисков данный договор аренды не несет, если обе стороны будут выполнять взаимные обязательства, предусмотренные в данном договоре.

Так как договор аренды заключен на срок 11 месяцев, он не подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Здравствуйте, Полина!

Наиболее опасным пунктами в данном договоре являются:

п. 2.2.3: следует помнить, что ответственным за противопожарную безопасность должно быть лицо, прошедшее соответствующее обучение и имеющее соответствующее удостоверение. За нарушение сразу грозит штраф по КоАП РФ.

п. 2.2.8.: по подобным договорам аренды Арендатор может отвечать только за переданное ему по договору аренды имущество Арендодателя, за сохранность прочего имущества отвечает Арендодатель (согласно п. 2.2.11).

п. 2.1.12.: не указано каким способом происходит сбор мусора Арендодателем, такой пункт требует уточнения.

п.2.2.16.: за это должен отвечать Арендодатель, а Арендатор может отвечать только за противопожарное имущество, установленное по собственной инициативе.

в п. 4.3. не указан выбранный вариант оплаты за энергопотребление (перечислены возможные условия, но не конкретизировано).

п. 4.6.: не конкретизировано порядок увеличения среднерыносной цены коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге (Арендодатель может повышать цену в одностороннем порядке по собственному решению).

п. 6.2., 6.3. и 6.6. содержат неустойку в виде пени, а штраф может взыскиваться только единоразово, но никак не за каждый день просрочки.

п. 6.8. ущемляет Арендатора, если его вина в нарушении противопожарного режима устанавливается, то штраф ГПН или СЭС будет выписан на него. Арендатор имеет право предъявлять регресс только на основании решения суда.

Остальные условия договора более-менее стандартны и могут применяться в договорах аренды.

Добрый день! Нормальный типичный договор. Вам необходимо внимательно ознакомиться и как стороне по договору заключать договор или нет. Внимательно ознакомьтесь со штрафными санкциями - можете предложить их подкорректировать на Ваше усмотрение. Так же по всем остальным существенным условиям если есть своё мнение и предложения то внесите их до заключения договора на согласование. С Уважением.

Добрый день Полина. Да договор имеет некоторые подводные камни и Вам на это следует обратить внимание.

А именно в п. 2.2.4.

При перепланировке помещений, реконструкции, изменения их функционального назначения, проводимых в соответствии с требованиями настоящего пункта Договора, АРЕНДАТОР обязан строго соблюдать правила противопожарного режима, действующих норм строительного и технологического проектирования и согласовывать их с органом Государственного пожарного надзора. Соблюдать правила противопожарного режима для данного типа зданий. АРЕНДАТОР обязуется собственными силами и за счет собственных средств осуществлять согласование любых перепланировок и изменений Объекта аренды с ГУП ГУИОН Санкт-Петербурга, а также предоставлять АРЕНДОДАТЕЛЮ всю техническую документацию на проведенную перепланировку Объекта аренды, в том числе оригиналы кадастровых, технических паспортов.

В случае обнаружения АРЕНДОДАТЕЛЕМ и (или) уполномоченной контролирующей организацией самовольных перепланировок капитального характера, нарушения целостности стен, перегородок или перекрытий капитального характера, переделок или прокладок сетей, таковые должны быть ликвидированы АРЕНДАТОРОМ, а Объект аренды приведен в прежнее состояние за его счет в срок, определяемый односторонним предписанием АРЕНДОДАТЕЛЯ.

Это означает, если Вы примите объект нежилого помещение уже с имеющимися техническими исправлениями, но не согласуете их с Арендодталем, то в таком случае Вы будете вносить изменения в технические документы и осуществлять реконструкцию, перепланировку помещения уже за свой счет. Поэтому перед тем как принимать объект и подписывать акт приема передачи, обязательно возьмите технические документы и сравните их с реальной картиной. Обращайте внимание даже на сан.узлы, выключатели света и т.д.. Это Важно. И если в ходе проверки будт зафиксированы какие либо не соответствия реального расположения помещения с тех. документами, обязательно зафиксируйте это в акте-приеме передачи или даже в договоре.

Далее: На пункт 2.2.13. Обратить внимание!!!. И уточнить у Арендодателя, что подразумевается под словом дополнительное электрооборудование? Чайник или ноутбук, который Ваша коллега может принести в офис не согласовав, тоже является электрооборудованием.

2.2.13. На момент заключения Договора представить АРЕНДОДАТЕЛЮ список электрооборудования, подключаемого к сетям АРЕНДОДАТЕЛЯ. Установка дополнительного электрооборудования без письменного согласования с АРЕНДОДАТЕЛЕМ запрещается.

Так же рекомендую обратить внимание на п. 5.2.2. В типовых доворах просрочка допустима не более трех месяцев, а здесь всего один.

Так же п. 6.3 договора указан 1 % за каждый день просрочки от стоимости арендной платы. Этот роцент очень высокий. Можно обсудить вопрос и снижении процента. В типичных договорах штраф составляет 0,1 % от арендной платы. Будьте осторожнее.

п. 6.4 Аналогично, процент можно снизить. А в остальном все впродке.

Итак, Полина, обратите внимание на то, что этот договор не тепичный. Арендодатель ЗАОСТРЯЕТ ВНИМАНИЕ на технических документах и перепланировки, реконстркуции помещения.

Следовательно, к этому вопросу нужно отнестись ответственно. Возможно, в помещении уже есть какие-либо изменения или перепланировка сравнивайте с техническим планом (тех. документацией) иначе вся эта ответственность ляжет на Вас.

Удачи Вам!