Задаток за съёмную квартиру.

Нашли квартиру через авито, встретились с хозяйкой и оставили ей задаток за аренду этой квартиры. Обстоятельства сложились так, что необходимость в съеме этой квартиры отпала. При передаче денег хозяйкой была написана расписка. Что предпринять в данной ситуации? Как мы можем вернуть свои деньги? Договор о съёме жилья еще не подписан.
Ответы юристов

Всё зависит от того, КАК составлена расписка и что в ней указано.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Так что в зависимости от обстоятельств (а именно, считать это задатком или нет) зависит и вопрос о возврате вам денег. Это говорится в 381 статье ГК

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

Добрый день!

У Вас имеется две возможности вернуть уплаченные деньги:

1. По соглашению сторон (ст.450 ГК РФ). Этот вариант возможен, если хозяйка пойдет Вам навстречу - объясните ей ситуацию, скажите, что Вам пока не требуется съемное жилье, и возможна она согласится. В этом случае напишите другую расписку, что деньги Вам возвращены в связи с тем, что стороны договорились не заключать договор найма (аренды) жилого помещения, в связи с чем деньги хозяйкой возвращены. Это конечно самый безболезненный вариант, но то, что он сработает 50/50, а точнее 20/80.

2. Обратите внимание на п.3 ст.380 ГК РФ, это самый главный момент - если в расписке переданные Вами деньги не обозваны задатком, а просто указано, что они переданы в счет договора найма (аренды) жилого помещения (в качестве аванса), который (договор) Вы и хозяйка собираетесь заключить, то Вы вправе требовать назад эти деньги, поскольку реальной передачи в аренду еще не произошло и договор Вы не заключили, и, следовательно не стали пользоваться помещением. Скажите, что передумали и попросите вернуть деньги. Если деньги возвратят, как и указано выше, напишите вторую расписку. Если хозяйка откажет Вам обращайтесь с иском в суд о взыскании ранее переданного аванса.

Гражданский кодекс РФ. Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте,
Чтобы ответить наверняка, нужно видеть текст расписки.

Однако, если Вы правда написали в расписке факт передачи именно задатка, то в силу ст. 381 ГК РФ установлено, что:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть, если Вы сами отказались от сделки, задаток Вам могут не вернуть.

Если же денежные средства были указаны в качестве аванса или иного платежа, то Вы сможете их вернуть, даже отказавшись от сделки

Добрый день. Ксения для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием расписки.

Если переданная сумма прописана, как аванс, то вам надо писать требование о его возврате.

Если, как задаток, то по закону вы его уже вернуть не сможете.

Одними из самых широко применяемых на практике способов обеспечения обязательств являются залог и задаток (п. 1 ст. 329 ГК РФ). Их необходимо отличать от предоплаты (аванса).

Задаток представляет собой денежную сумму, которую одна сторона выдает другой в счет причитающихся с нее по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

Таким образом, задаток имеет сразу 3 назначения:

- часть оплаты;

- доказательство заключения договора;

- обеспечение исполнения сторонами своих обязательств по договору.

Дополнительная доказательственная сила задатка обусловлена обязательной письменной формой соглашения о задатке вне зависимости от его суммы (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Форма соглашения об авансе определяется общими положениями о письменной форме сделок (ст. 158 - 165 ГК РФ) и специальными нормами о соответствующем виде договора.

В случае неисполнения обязательства стороной, давшей задаток, он остается у получателя. Если обязательство не исполнено получателем, задаток возвращается контрагенту в двойном размере (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Помимо этого, виновная сторона обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (абзац второй п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Таким образом, задаток, как и аванс, выдается в счет платежей, причитающихся со стороны договора, но, в отличие от аванса, имеет обеспечительную функцию.

В случае сомнения относительно того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся платежей по договору, задатком (например, при несоблюдении письменной формы соглашения о задатке), эта сумма считается авансом, если не доказано иное (п. 3 ст. 380 ГК РФ).

К мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, могут применяться нормы об уменьшении размера неустойки (ст. 333 ГК РФ). При взыскании двойной суммы задатка со стороны, ответственной за неисполнение договора, суд вправе по заявлению ответчика снизить размер половины указанной суммы в случае явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

Здравствуйте!

Вам лучше "выложить" обезличенный текст расписки, чтобы дать полноценный ответ.

Так как в любом случае задаток не подлежит возврату, если только сделка не состоялась по обстоятельствам, в которых не виновата ни одна из сторон. Тогда договоренности прекращаются, а денежные средства возвращаются прежнему владельцу.

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что именно указано в расписке.

Если это просто аванс за аренду, то деньги Вам должны вернуть.

Если в расписке указано, что это задаток, то Вы можете их потерять, так как согласно ст . 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Что предпринять в данной ситуации?

Сейчас Вам надо написать уведомление, что Вы не можете заключить договор аренды и просите вернуть деньги. Не пишите слово "задаток", лучше наисать " платеж, переданный по расписке". Уведомление вручите под роспись арендодателю.

Если откажется вернуть, тогда остается только суд.

Здравствуйте, Уважаемая Ксения, это нельзя считать задатком с юридической точки зрения, удерживать Ваши денежные средства у хозяйки данной квартиры нет никаких оснований. Кроме того, залогом данные денежные средства тоже являться не могут, а расписка не является договором о залоге, для которого предусмотрена письменная форма, при несоблюдении которой договор о залоге признается недействительным (п.п. 1,2,4 ст. 339 ГК РФ), тем более никакого договора нет. Данные денежные средства для хозяйки квартиры в данной ситуации являются неосновательным обогащением, поэтому, на основании изложенного, Вы имеете право заявить свои требования о возврате данных денежных средств. Всех Вам благ и удачи.