Могу ли рассчитывать на возврат арендной платы при расторжении договора?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеется договор посуточной аренды дома на новогодний праздник, дело в том, что обстоятельства вынуждают выбрать другое место проведения праздника и я не знаю, могу ли я рассчитывать на возврат арендной платы. Заплачено было 15 тыс. рублей. Заранее благодарю!
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

У вас очень забавный договор. Понимаю, что эта фирма сделала свой типовой договор. Но он слегка не доработан.

Во-первых, не указаны даты въезда, период проживания и пользования помещением.

Во вторых, в 4.1. об обеспечительном платеже говорится только в ключе исполнения условий договора.

Самое интересное, это п.4.3. У вас там завернуто и не видно. Но предполагаю, что досрочном расторжении арендная плата не возвращается, или возвращается в случае погашения убытков.

Если записано, что депозит остаётся как штраф за односторонний отказ арендатора от договора, так оно и будет. Но в вашем случае об этом в Договоре нет ни слова!. Арендатор теряет платёж, даже когда ничего не ломал, а просто нашёл помещение с лучшей проходимостью. Предприниматели могут так договариваться по п. 3 ст. 310 ГК РФ. Верховный Суд подтверждал, что это законно в п. 16 Постановления № 54.

Так вот. Вам лучше сделать так. Сошлитесь на п.4.3. Вашего Договора, мол, обеспечительный платеж пойдет как уплата убытков Арендодателю, т.к. в Договоре не предусмотрен вопрос НЕ возврата залога при досрочном расторжении Договора. А вот арендную плату требуйте вернуть.

Одним слово: залог останетя у Арендодателя. Арендную плату обязаны вернуть.

С Наступающим!

Здравствуйте Уважаемый Александр, исходя из принципа соблюдения баланса интересов сторон договора, следует учитывать, что при заключении договора арендодатель рассчитывает на получение дохода от сданного в аренду имущества в течение всего срока действия договора и в связи с досрочным расторжением договора по инициативе арендатора он утрачивает такую возможность. В п. 4.1. Договора установлено безусловное право на удержание суммы обеспечительного платежа в случае расторжении Договоров по инициативе арендатора. залог в размере 5 тыс. имеют право удержать, а 15 т. рублей должны вернуть.

Здравствуйте.

В договоре не указан статус арендатора.

Поскольку это имеет существенное значение.

Если пункт 4.3 договора размыт, то нужно выяснять волю сторон сделки.

Что за законы, позволяющие полный возврат арендной платы.

Гражданский закон, применяемый к любому арендатору, гласит:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

В договоре есть порядок разрешения споров.

Если не будет согласия, только через суд можно вернуть предоплату в 100 %.

Для начала спора потребуется претензия арендатора.

Поэтому нанимайте грамотного юриста, чтобы был шанс вернуть предоплату.

Добрый день!

При анализе договора не обнаружены условия, что Помещение передается Вам на конкретные даты и что оно передается посуточно. А это имеет значение, поскольку, исходя из Вашего вопроса Вас интересовали конкретные даты заезда в Помещение.

По общему правилу (ст.610 ГК РФ) срок пользования имуществом в договоре аренды не является существенным условием; если он в договоре не указан, то договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. Одновременно с этим по правилам статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными условиями признаются не только те, которые указаны в качестве существенных в законе и иных нормативных правовых актов, но также и те, когда по требованию одной из сторон должно быть достигнуто согласие по соответствующим условиям договора. А Вас интересовала аренда Помещения в конкретные даты; следовательно, в Вашем случае срок аренды был существенным условием, и он не отражен в договоре аренды. В такой ситуации Вы вправе ставить вопрос о незаключенности договора аренды в связи с отсутствием в нем существенного условия - конкретных дат пользования Помещением (следовательно, такая сделка может быть признана судом недействительной - ст.168 ГК РФ). Вы вправе повести с арендодателем диалог именно в таком ключе (о незаключенности договора) и потребовать назад деньги, а при несогласии - обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и/или в суд за взысканием уплаченных денег. Главное, чтобы у Вас имелись хоть какие-нибудь доказательства того, что Вы договаривались взять в аренду помещения в определенные даты (переписка в мессенджерах, по электронной почте и т.д и т.п).

Как другой вариант, если Вы не можете прибыть в Помещение в конкретные даты, но в принципе хотите его посетить Вы можете предложить арендодателю перенести даты аренды Помещения; при необходимости подписать к договору дополнительное соглашение, в котором урегулировать вопрос о сроках аренды Помещения.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Добрый день.

В вашем случае вы лишаетесь задатка в размере 5 тысяч рублей, оставшаяся сумма 10 тысяч рублей подлежит возврату.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ). При этом задаток выполняет одновременно три функции: удостоверяющую факт заключения договора, обеспечительную и платежную (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 27.05.2019 по делу N 33-16896/2019).

Если арендатор безосновательно отказывается (уклоняется) от заключения договора, сумма задатка остается у арендодателя (п.п. 1, 2 и 4 ст. 380, п. 2 ст. 381 ГК РФ; п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Здравствуйте.

Для начала Вам надо срочно направить предупреждение о расторжении договора и о возврате уплаченных за аренду денежных средств. Укажите, что в договоре срок аренды не указан, даты заезда и выезда не указаны и договор может быть признан недействительным.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если Вам предложат оставить задаток, а остальное вернуть, соглашайтесь.

Это будет оптимальный для Вас вариант. Вы расторгнете договор по соглашению сторон.

Иначе, если арендодатель откажется вернуть деньги, придется в суд обращаться.

Здравствуйте!

В п. 4.3. Вашего договора сказано, что его расторжение возможно в случаях, предусмотренных законодательством. В ГК РФ установлено:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В иных случаях расторжение договора возможно только при возмещении понесенных Арендодателем убытков. Если таковые имеются, то Вы можете предложить Арендодателю возместить эти убытки и расторгнуть договор.

Либо расторжение договора возможно по соглашению сторон, вот только пойдет ли на это Арендодатель большой вопрос.