В момент совершения сделки находился под давлением - можно ли оспорить дарственную?

Доброго времени суток!

Изучила все что можно изучить по этому вопросу, но может какой совет дадите по обжалованию договора дарения, а вопрос заключается в следующем:

что можно предпринять для аннулирования договора дарения если даритель - живой, но в момент совершения сделки находился под давлением судебных приставов, которые угрожали дарителю описью имущества, по задолженности, которая образовалась у 1-й дочери дарителя? а даритель подарила квартиру 2-й дочери.

Теперь 2-я дочь (одаряемая) отказывается вернуть подарок родителю.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Попытаться оспорить можно что угодно. Попробуйте воспользоваться ст.179 ГК РФ, а именно - попытайтесь признать в судебном порядке недействительность договора дарения, совершенного во время стечения тяжелых обстоятельств. Формула примерно такая: даритель собирался оформить договор купли- продажи недвижимости одаряемому или кому то другому, но в результате стечения тяжелых обстоятельств вынужден был оформить договор дарения на указанное лицо. Разумеется все это необходимо доказывать. При этом постарайтесь в соответствии со ст.10 ГК РФ не причинять вред другим лицам, а также не злоупотреблять правом в иных формах.