Оспорить договор поручительства

Здравствуйте. На момент подписания мною договора поручительства, я находилась в декретном отпуске и от банка это не скрывала. Справки о доходах с меня не требовали, только мою подпись на данном договоре. Могу ли я оспорить договор поручительства? Сам заёмщик уже год не платит, дело передали коллекторам.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Как я всегда говорю, оспаривать можно все. Но, для того чтобы ваш договор поручительства суд признал недействительным должны быть законные основания. Тот факт, что вы находились в декретном отпуске на момент заключения договора таковым основанием не является. Поэтому признать ваш договор недействительным по этому основанию не удастся.

Дополнительно хотелось бы пояснить, что в подобной ситуации важно знать какая ответственность поручителей предусмотрена договором займа - солидарная или субсидиарная, чтобы понять с какими требованиями банк может обратиться в суд. В любом случае, до тех пор, пока банк не обратился в суд, у вас есть возможность как-то повлиять на заемщика. Если же коллекторы обратятся с иском в суд, то нужно изучить документы. Возможно, что договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством заключен с нарушением законодательства.
Лучший ответ
Добрый день! К сожалению, то обстоятельство что Вы находились в декретном отпуске на момент заключения договора, не является как таковое основанием для признания договора поручительства недействительным.

Согласно ст. 363 ГК РФ: «При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если банк не требовал справок - значит такие у него условия получения кредита. На момент совершения поручительства вы были дееспособны и отдавали отчет своим действиям, а это в данном случае главное.

Но в данном случае, Вам не стоит отчаиваться.

Во-первых, единственным законным способом с Вас что-либо взыскать, это обратиться в суд. Если Ваш кредитор этого не сделал, а обратился к коллекторам, это уже может говорить о том, что возможно в договорах есть какие-то нарушения.

В случае суда, нужно будет внимательно изучать документы, вполне возможно что найдутся обстоятельства с помощью которых можно будет встречно оспаривать требования.

С коллекторами общаться не рекомендую, отвечайте что сами разыскиваете должника, и Вам он тоже должен (ну или что-то в этом роде), а если будут реально угрожать обращайтесь в полицию.

Во-вторых, в соответствии со ст. 365 ГК РФ: «К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. Но это уже крайний случай.

Так что, возможно Вас просто оставят в покое, а может быть и попытаются взыскать долг в судебном порядке, и в этом случае Вам конечно будет нужна юр. помощь, для того, чтобы попытаться оспорить договор, или его часть, и к тому же снизить размер взыскиваемой неустойки, а это поверьте мне возможно.

Удачи Вам! При необходимости обращайтесь: banukova.nat@yandex.ru

Вам не удастся оспорить договор - нет законных оснований (ГК РФ).

Здравствуйте. Признать заключенный ВАми договор поручительства недействительным нет правовых оснований. Если дело дойдет до взыскания с Вас долга основного заемщика, Вам придется (при наличии дохода) погашать его обязательство, затем данные суммы вам нужно будет взыскивать через суд с основного заемщика.
Уважаемая Анжелика. К сожалению поручительство оспорить нельзя. Для его возникновения необходимо Ваше согласие. Судя по тому, что Вы подписали договор поручительства, Вы дали на это согласие. Если банк не потребовал с Вас справок о доходах, то он рискует в будущем не получить от Вас надлежащего исполнения обязательств по договору поручительства. Поручительство может быть лишь прекращено по основаниям, указанным в законе. Для ознакомления даю Вам ст.367 ГК РФ. Возникновение этих оснований возможно лишь в будущем. Но они могут и не возникнуть. Не имеют значения случаи нахождения в отпуске и т.д. В поручительстве важно согласие выступить поручителем. Но не отчаивайтесь. С коллекторами никаких разговоров не ведите, не бойтесь их запугиваний (приедем заберём телевизор или что- нибудь ещё). В случае оскорблений или каких-то невежливых высказываний пишите заявление в полицию. Эти ребята на более грамотное решение вопроса не способны. В будущем, если Вы погасите кредит, который обеспечили поручительством, приобретёте права кредитора по отношению к нынешнему заёмщику, а значит возникнет право на взыскание выплаченной суммы с заёмщика.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Анжелика вы вправе подать в суд иск о расторжении кредитного договора, но не факт что его расторгнуть. Вы при подписании договора взяли на себя в случае не выплаты долга заемщика, что долговые обязательства возлагаются на вас.