Может ли договор считаться недействительным если поменяю фамилию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заключил договор на целевое обучение. Если я поменяю фамилию, может ли договор считаться недействительным?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет. Основанием для расторжения договора на целевое обучение, либо признания его недействительным, не может считаться изменение фамилии. Это обычная житейская ситуация.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Здравствуйте, нет договор не расторгнут. Смена фамилии не основание для этого. Все обучение может идти под старой фамилией. Но вы обязаны предупредить руководство ВУЗА

Здравствуйте,

Нет, смена фамилии не является основанием для расторжения договора, но для большей надёжности рекомендую обратиться с заявлением на имя руководства ВУЗа для заключения дополнительного соглашения к договору, в котором укажут изменённую фамилию.