Досрочное расторжение договора по инициативе арендатора

Здравствуйте. Как досрочно расторгнуть договор аренды автомобиля? Я арендатор. У меня нет больше средств выплачивать за автомобиль. И я хочу расторгнуть договор раньше срока.
Ответы юристов

Здравствуйте. Обращайтесь с паредложением расторгнуть договор аренды к собственнику-арендодателю автомобиля. Порядок расторжения должен быть указан в договоре аренды.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Подавайте письменное уведомление аредодателю о досрочном расторжении. В нем надо ссылаться на условия расторжения, указанные в самом договоре.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Для квалифицированного ответа надо ознакомиться с договором аренды, содержание которого в силу ст. 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию. Возможно, в нем прописаны условия досрочного расторжения договора по соглашению сторон или инициативе арендатора.
При этом поясняю общие правила.
Расторжение договора аренды по инициативе арендатора допускается законом на основании решения суда. Согласно п.2 ст.450, ст.451 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда:
- при существенном нарушении договора другой стороной;
- в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором;
- при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru