Расторжение договора аренды

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация . мы написали заявление о досрочном расторжении договора .нам ответили что мы обязаны отстоять ещё один месяц при этом депозит месечная орендная ставка останется тоже у их в качестве штрафа .с ссылаясь на то что в договоре не прописано что арендатор имеет право расторгнуть договор аренды. Но в договоре так же не прописано что арендатор не имеет права на расторжение договора . Имеют ли Они права заставить нас отстаивать ещё месяц если они берут в качестве штрафа депозит?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Нет, такого права она не имеют, если это не предусмотрено договором аренды.

При этом поясняю:
- стороны свободны в заключении договора – ст.421 ГК РФ
- содержание договора толкуется буквально - ст.431 ГК РФ.
В
Прекращение договора аренды может происходить как по общим основаниям, предусмотренным в гл. 26, 29 ГК, так и по специальным основаниям, указанным в гл.34 ГК и специальных законах.

Договор аренды может быть прекращен досрочно и в одностороннем порядке по требованию какой-либо из его сторон.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru