Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8417 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Прекращение договора залога

Добрый день. Был заключен договор найма жилого помещения и с ним договор залога на случай неуплаты наймодателями платы за жилье и повреждение имущества. Наймодатель вчера съехал. По факту не заплатил за жилье и сломал стол в квартире. Хотим оставить залог себе, он примерно компенсирует ущерб. Как правильно прекратить договор залога? Нужно составить какое-то соглашение или расписку взять, что залог у нас остается? В обоснование на что сослаться можно?
Ответы юристов
Быстро Удобно Эффективно (05.02.2018 в 15:15:43)

Добрый день! В силу ст.334 ГК РФ 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8417 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: