Документы на дарственную

Какие документы нужны для дарственной? Хочу подарить часть доли в квартире супруге.
Ответы юристов

Добрый день! Скорее всего вы говорите о договоре дарения, дарственная устаревшее понятие. Для осуществления данной сделки вам необходимо будет пройти в адрес нотариуса, с документами удостоверяющими личности и документами на недвижимое имущество которое хотите подарить. Будут вопросы пишите на эл. почту. С Уважением...

Пакет документов включает в себя:

- документы, удостоверяющие личность сторон договора дарения

- заявление на осуществление регистрационных действий
- собственно сам договор дарения
- нотариальная доверенность, если Ваши интересы будет представлять доверенное лицо
- правоустанавливающий документ на недвижимость
- технические документы на квартиру (кадастровый паспорт).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день!

Дарственная на квартиру оформляется в 2 этапа:

  • составление договора дарения;
  • регистрации договора.

Оформить договор можете в Управлении Федеральной регистрационной службы или МФЦ. Процесс оформления в данных органах идентичен. Но быстрее будет в МФЦ.

С собой необходимо иметь:

  • 3 экземпляра договора дарения;
  • паспорта сторон;
  • документы о праве собственности на квартиру дарителя;
  • технический/ кадастровый паспорт;
  • согласие других собственников, если имущество находится в долевой собственности.

Кроме этого, необходимо оплатить госпошлину, размер которой вам сообщат на месте, так же как и выдадут реквизиты для оплаты. Касса по оплате обычно находится в самом здании МФЦ. Сейчас позиция Росреестра такова, что гос.пошлину оплачивают одаряемые. На практике же без разницы кто платит гос.пошлину, это все по договоренности. Просто в чеках об оплате будут указаны одаряемые.

C июня 2016 года в некоторых случаях обязателен договор дарения в нотариально заверенной форме. Т.е. сначала надо заверить договор дарения у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ.. Раньше же во всех случаях подходил договор дарения в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А4. Нотариально заверенный договор обязателен если дарится квартира, которая находится в долевой собственности у нескольких собственников. Ключевое слово — долевая собственность. Без разницы дарится ли квартира родственнику или нет, одному или нескольким, доли у дарителей определены или нет и т.п. Раз квартира в долевой собственности, значит нужно обращаться к нотариусу, чтобы он составил и заверил.