Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8417 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Расходы по договору ответственного хранения

Добрый день! Ситуация следующая: В 2009 году Администрация города Республики Крым заключила с муниципальным унитарным предприятием безвозмездный договор ответственного хранения помещения с правом его эксплуатации. Помещение было использовано в качестве троллейбусного парка. В 2014 году Крым отошел к РФ, а договор перезаключен по российским нормам не был, помещение до сих пор находится на хранении и пользовании МУПа. Сейчас произошло затопление помещения вместе с оборудованием, находящимся в нем, в силу погодных условий. Администрация требует понесения расходов на ремонт помещения с хранителя. Хранитель ремонтировать помещение отказывается, мотивируя это тем, что договор был заключен в 2009 году по украинскому законодательству и по российскому законодательству не перезаключался, следовательно, является незаключенным. Как быть в данной ситуации, кто прав?
Ответы юристов
Марат Гайбулов (23.01.2018 в 13:38:03)

Все правоотношения сложившиеся между сторонами в заключенном договоре хранения регулируются российским законодательствомВ в непротивречающей ей части, а именно главой 47 ГК РФ. Согласно ч.3 В ст. 891 ГК РФ Если хранение осуществляется на безвозмездно, хранитель обязан заботится о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.В При обстоятельствах форс-мажор ответветственность лежит на Администрации если иное не содержит договор. .


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8417 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: