Договор безвозмездного пользования частью квартиры

Добрый день! Я гражданин Украины, получивший разрешение на временное проживание. Меня регистрирует в своей частной квартире мой друг. Перед регистрацией нужно заключить договор на безвозмездное пользование 14 кв.м. жилой площади квартиры. Друг (не родственник, не даже дальний) утверждает, что если он зарегистрирует меня дольше чем на полгода, я могу получить права в будущем на его жилье. В связи с этим он отказывается регистрировать меня дольше чем на 6 месяцев. Это не вполне удобно для меня. Прав ли мой друг? При условии, что 100% времени я не буду проживать и даже посещать его квартиру, в которой буду зарегистрирован, передавая только оплату за коммунальные платежи.

Заранее спасибо за ответ!

Дмитрий.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, согласно ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Но никаких прав собственности на данную квартиру кроме права проживания в ней Вы все равно никогда не будете иметь. Даже если бы Вы были прописаны там остоянно Вас достаточно легко выселить по решению суда. 6-ти месячный срок только и удобен тем, что позволяет в случае возникновения каких то разногласий быстро кончиться. В течение этого срока Вы имееете право пользоваться жилым помещение наравне с другми членами семьи, видимо этого собственник и опасается. Срок временной регистрации раньше был ограничен 1-м годом, но сейчас этог положения нет (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" ). Вам лучше просто поговорить с другом или же если у Вас будут хорошие отношения он сам продлит Вам этот срок. Удачи.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, гражданин, имеющий право пользования жильем собственника, который зарегистрирован по данному адресу, имеет только указанное право пользоваться жильем, проживая в нем. Относительно прав собственности, Вы их в любом случае оформить не сможете, так как переход права собственности осуществляется при осуществлении в таком случае соответсвующей сделки (купли-продажи, дарения, др.). Зарегистрировать Вас можно и временно на срок до 5 лет.
Дмитрий по существу вопроса могу пояснить следующее. В настоящее время регистрация на 6 мес. очень распространена, это так сказат прикрытие от различного рода негативных ситуаций. Т.е. по истичении 6 мес. вы будете автоматически сняты с регистрационного учёта, если друг с вами будет в хороших отношениях то без проблем этот срок может продлить. Смысол в следующем если друг вас регистрирует по жилой площади находящейся в его собственности в установленном порядке, то вы автоматически наделяетесь определённого рода правами в соответствии с Жилищным Кодексом РФ вы будете в праве на равне с собственником жилья там проживать и быть зарегистрированным при условии своевременной оплаты за комунальные услуги и содержания жилья и выписать вас будет очень сложно при выполнении вами обязательств по оплате. Таким образом ваш друг себя обезопасил. Однако сообщите вашему другу что он неправ в частности высказывания что вы будете иметь право на жильё. Если жилое помещение находиться в его собственности темболее как выговорите в его частной собственности то лишить этого права его никто не сможет. Владеть данным имуществом и распоряжаться (продавать, сдавать в аренду, найм, проживать, регистрировать и.т.д.) сможет только он как собственник жилого помещения. Вы будете иметь только право там проживать и быть зарегистрированным.Предложите другу в договоре прописать более длинный срок, который устроить вас, так как он ничего нетеряет.Можете написать расписку о снятии с регистрационного учёта по истечении определённого срока. Просто поговорите с ним нормально. Спросите чем он мотивирует своё высказывание???какие права после 6-ти месяцев???
Дмитрий,Доброго времени суток.

Ваш друг пытается исключить возможные проблемы в будущем,связанные с Вашей регистрацией.Вы можете попросить его указать более длительный срок регистрации(в соответствии с законом он может быть до 5 лет).можете сославшись на статью ЖК

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Здравствуйте! Не совсем понятно из Вашего вопроса для чего Вам регистрация у друга в квартире тем более постоянная. Разрешение на временное проживание Вам выдано скорее всего на три года. Согласно утв Постановлением Правительства РФ, от 17 января 2007 г. N 21 формы уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ Вы должны ежегодно подтверждать место своего проживания с указанием адреса, а не место регистрации временно или постоянно. В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном поярке разрешение на временное проживание, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания. Договор безвозмездного пользования предоставит Вам право пользования жилым помещением в нем должно быть указано каким. указан адрес, а также об оплате коммунальных услуг. Кроме того временной регистрации для устройства на работу и постановке на учет по месту пребывания вполне должно быть достаточно. Постоянная регистрация хоть и не связана с передачей Вам в собственность жилого помещения но в случае Вашего несогласия в добровольном порядке освободить жилое помещение связано для друга с судебными разбирательствами, что для него накладывает определенные неудобства. Поэтому в какой то части он прав. Желаю удачи