придется ли платить налог с дарения от дальней родственницы?

Мне дальняя родственница подписала дарственную на дом и землю.

Я читала, что если одаряемый проживает вместе с дарителем, то налог платить не надо? Близким родственникам не обязательно проживать с дарителем, им и так налог платить не надо. И почему налоговая начисляет налог на дарение по рыночной стоимости, а не по данным БТИ - законно ли это?
Ответы юристов
Подайте заявление по данному вопросу в налоговую и просите дать подробные разьяснения их действий с сылкой на нормы закона. Ответ можно будет оспорить в суде.