Договор дарения родственнику

Хочу подарить мужу часть квартиры. Квартира приобретена в браке с этим мужем при помощи материнского капитала. Собственность оформлена на всех членов семьи в равных долях: меня, мужа, двоих несовершеннолетних детей. Договор дарения оформляется обязательно через нотариуса? Нужно разрешение органов опеки? Согласие супруга в виде отдельного документа не требуется? Обратиться можно к любому нотариусу? Какой пакет документов подготовить?
Ответы юристов

Здравствуйте, вы вправе по договору дарения подарить свою долю мужу.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

К сожалению оформление договора дарения проходит только у нотуриуса

. ГК РФ Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

  • Документы: Договор дарения,
  • Паспорта
  • Нотариальное согласие супруга дарителя (Если квартира оформлена на вас)
  • Выписка из домовой книги.
  • Свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН на квартиру
  • Свидетельство о браке
  • Возможно потребуют медицинские справки. Но это под большим сомнением.

Обращаться можно к любому нотариусу.

Отчуждение доли в общей собственности требует согласия остальных совладельцев (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Однако, если мы говорим о дарении доли квартиры супругу – здесь действует принцип безвозмездности (бесплатно). Значит никакого согласия не нужно. Согласие органов опеки не требуется.

Оба супруга должны изъявить желание на дарение и вдвоем посетить нотариуса, желательно ,по месту нахождения имущества, но можно обратиться к любому. Нотариус может сам составить договор и оформить сделку.

Завершите регистрацию в МФЦ или Росреестре. Возьмите выписку из ЕГРН.

Список документов для нотариуса:

удостоверения личности супругов (паспорта);

сведения о браке – свидетельство о заключении брака;

документы на квартиру/долю – от вас нужен правоустанавливающий документ

техпаспорт на жилое помещение;

свежая выписка из ЕГРН с кадастровыми данными – обычно нотариус запрашивает ее самостоятельно, поскольку в ней содержится цена даримой доли;

сведения о прописанных лицах – выписка из домовой книги.

Старайтесь подготовить все документы сразу. После утверждения у нотариуса часть из них понадобится и для Росреестра:

от 3 экземпляров договора дарения (копии);

заполненные заявления по шаблону;

паспорта;

платежная квитанция.

Вам нужно отдать документы в «службу одного окна» (МФЦ), а взамен получить расписку о принятии. Сотрудник сообщит, в течение какого времени Вы сможете забрать готовую выписку.

Если дарите только свою долю в квартире, то никакого согласия иных лиц не требуется, включая супруга.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Как видно, закон требует разрешения супруга на распоряжение нажитым в браке имуществом, но у Вас квартира уже разделена в браке между супругами.

Для оформления дарения доли в недвижимости требуется нотариус.

Здесь иной закон применяется: сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Обратиться можно к любому нотариусу.

От Вас требуется:

1. Договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации);

2. Заявление о государственной регистрации;

3. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.

Также необходимо уплатить государственную пошлину.

Для подтверждения своей личности требуется носить с собой паспорт.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Доля в квартире каждого члена Вашей семьи считается его личной собственностью в общем имуществе собственников.

Статья 246 ГК РФ (ред. от 18.07.2019) Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности гласит:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Имейте в виду:В с 31 июля 2019 года вступили в силу изменения в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», однако без нотариального удостоверения можно обойтись только в том случае, если отчуждаются все доли всеми собственниками недвижимости и по одной сделке, а сделки по отчуждению доли одним из собственниковВ подлежат нотариальному удостоверению, в том числе и договор дарения.
При этом согласие органа опеки не требуется, а супруг дает согласие как собственник доли в квартире.

Статья 42 ФЗ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: «Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»В  (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона)».

Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв, надеюсь, он стал полезен.В  С уважением.

Добрый день! Да вы иметете право подарить долю. Договор дарения подлежит обязательному удостоверению нотариусом. Никаких согласий не требуется. Любой нотариус.