Неисполнение брачного договора.

Здравствуйте! Муж отказывается делать мне кунилингус. При подписании брачного контракта, это было прописано. Что теперь мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лилия.

В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами. В силу пункта 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Следовательно, пункт брачного договора, который обязывает Вашего супруга удовлетворять Ваши сексуальные потребности, в том числе вышеуказанным способом, является недействительным. Это значит, что юристы в данной ситуации бессильны.

В законодательстве РФ нет положений, с помощью которых можно обязать Вашего супруга исполнять свой «супружеский долг» тем или иным способом. Вам необходимо искать другие способы воздействия на супруга либо обратиться за помощью к специалисту, который занимается решением семейных проблем сексуального характера (например, психолог-сексолог).

Здравствуйте,

Тут 2 варианта:

а) смириться и жить дальше;

б) подавать на развод.

Что же касается возможности включения включения подобных неимущественных требований в брачный договор, то это прямо противоречит нормам ч. 3 ст. 42 СК РФ:

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Поэтому подобные условия в брачном договоре не действительны и обязать мужа исполнять подобное у Вас не получится.

Здравствуйте!

Брачный договор в указанном Вами условии исполнению не подлежит, если сами без договора не найдёте взаимопонимания. Теперь Вам нужно либи помириться с супругой, либо расторгнуть сней брак.

Здравствуйте!

Что теперь мне делать?

В брачном договоре супруги не имеют право регулировать свои личные неимущественные отношения. Брачным договором регулируются отношения, которым невозможно дать денежную оценку.

Личные неимущественные права — вид субъективных прав, относящихся к категории нематериальных благ.

Особенностями личных неимущественных прав являются отсутствие материального (имущественного) содержания и неразрывная связь с личностью носителя, предопределяющая неотчуждаемость и непередаваемость этих прав.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Личные_неимущественные_права

Муж отказывается делать мне кунилингус. При подписании брачного контракта, это было прописано.

Подобное условие брачного договора является характерным для брачных договоров, заключаемых в иностранных государствах.

Здравствуйте.

У Вас три варианта

1. Договориться

2. Развестись

3. Оставить все, как есть

Брачным договором это не регулируется и никто не сможет заставить мужа делать кунилингус, если он сам не захочет.