Отмена договора дарения.

Здравствуйте! В 2021 году в марте. Я подарил дом с земельным участком несовершеннолетним детям. С бывшей супругой давно в разводе. Дом и земля дарились вне брака. 3 мая 2023 года бывшая супруга нанесла мне побои. Статья 6.1. 1 Коап.

Можно ли как-то отменить как-то договор дарения или внести какие корректировки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли как то отменить как-то договор дарения или внести какие корректировки.

Нет, нельзя в Вашем случае отменить договор дарения. Собственниками являются дети. К побоям они не имеют никакого отношения. Перечень основания для отмены дарения предусмотрен ниже.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Здравствуйте!

Основания для отмены дарения указаны в ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Вы пишите, что договор дарения заключен между Вами и детьми. Супруга не является стороной договора.

Здравствуйте.

Вы не сможете изменить или отменить договор дарения.

Побои Вам нанесла бывшая жена, а не одаряемые (в Вашем случае-дети), поэтому к ним у Вас не может быть никаких претензий.

В ст. 578 ГК РФ указаны основания для отмены договора дарения. По другим основаниям договор дарения не отменить.

Добрый вечер!

Договор дарения уже не отменить,если бы дети нанесли побои,то можно было бы попытаться отменить,а вашем случае бывшая супруга побила вас,которая не имеет никакого отношения к договору дарения

Здравствуйте!

Нет, не получится. Хоть мама и является законным представителем своих детей, но дети ответственность не несут за действия своего законного представителя.

Следовательно, отменить договор дарения в соответствии со ст. 578 ГК РФ в вашем случае не удастся

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Договор дарения, как и другой гражданско-правовой договор, может быть изменён по соглашению его сторон. При этом, учитывая, что сделки от имени несовершеннолетних детей подписывает их мать, шансов, что она согласится на изменение договора в Ваших интересах, по всей видимости нет.

Здравствуйте.

Отменить дарение можно.

Нужно идти в суд.

И там доказывать нападение на дарителя.