Согласие на продление договора. Нужно ли подписывать?

Здравствуйте! Вопрос по поводу договора аренды квартиры. В договоре срок аренды прописан четко с 4.07.2022 по 3.06.2023. В другом пункте также говорится «Настоящий договор, может быть, продлен по согласованию сторон, все дополнения и изменения оформляются в письменном виде и подписываются в двухстороннем порядке». Для продления договора связались с хозяйкой квартиры, но она сказала, что дополнительно ничего не надо подписывать, достаточно только устного согласия: в сообщениях она написала, что дает согласие на продление договора еще на 11 месяцев. Подскажите, юридически это правильно или все равно нужно обязательно подписать новый договор/соглашение?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Нет, хозяйка здесь не права. Приведённое Вами условие договора не указывает, что договор автоматически пролонгируется (продлевается) на аналогичный следующий срок. Более того, в договоре указано, что все изменения оформляются в письменном виде и подписываются обеими сторонами.

И последнее. Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается В ТОЙ ЖЕ ФОРМЕ, ЧТО И ДОГОВОР

Сошлитесь хозяйке на данную Гражданского кодекса РФ (можете распечатать её из интернета), покажите ей и если она не против продолжить с Вами договорные отношения, попросите её либо представить точно такой же договор на 11 месяцев или соглашение сторон о продлении договора на следующие 11 месяцев.
Лучший ответ

Здравсвтуйте, Александр!

Нет, юридически это не правильно. Указанное условие в договоре не означает автоматическое продление договора на новый срок (обычно при автоматическом продлении именно так и прописывают).

Согласно ч. 1 ст. 609 ГК РФ четко указано:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

В ч. 1 ст. 452 ГК РФ закреплено:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, в данном случае несоблюдение письменной формы дополнительного соглашения к договору влечет возможное признание недействительной сделки по дальнейшей сдаче квартиры в аренду в порядке ст. 166, 167 ГК РФ.

Кроме того, это может повлечь ситуацию, при которой арендодатель в любой момент может потребовать Вашего выселения из его жилья без объяснения причин.

Натсоятельно рекомендую в самой простой форме оформить дополинтельное соглашение к договору с указанием новых сроков, либо заключить новый договор аренды на очередной срок. Это в первую очередь защитит именно Вас, как арендатора.

Если нужна помощь в составлении такого доп. соглашения или нового договора, то обращайтесь дополнительно.

Лучший ответ

Здравствуйте.

«Настоящий договор, может быть, продлен по согласованию сторон, все дополнения и изменения оформляются в письменном виде и подписываются в двухстороннем порядке».

В Вашем дговоре указано, что договор продляется по соглашению сторон. ( не указано, что подписывается допсоглашение).

Для краткосрочного договора не применяются некоторые пункты ГК РФ, в частности пункт об автоматическом продлении договора. В Вашем случае, собственник квартиры согласовал продление договора, "в сообщениях она написала, что дает согласие на продление договора еще на 11 месяцев.". Поэтому допсоглашение можно не составлять.

Но, если Вам требуется предоставление договора аренды в какие-либо инстанции, лучше заключить новый договор с новым сроком аренды.

Здравствуйте.

В Вашем случае хозяйка права.

У Вас нет изменений и дополнений.

Договор трактуется буквально.

Смотрите "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где указано:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В договоре нет "согласования" в письменном виде.

Поэтому договор не прекращается ещё такой же срок, 11 месяцев.

Достаточно хозяйке не направлять заблаговременно (обычно за месяц до окончания договора, если это указано в договоре, и при отсутствии такого предупреждения в договоре не менее чем за семь дней до окончания договора, т. е. до 28 мая 2023 года) Вам, как арендатору, письменное требование о выселении. Т. е. о прекращении договора.

Тем более у Вас "в сообщениях она написала, что дает согласие на продление договора еще на 11 месяцев". Что является "согласованием".

Здравствуйте!

Можете ничего не делать.

В соответствии со ст.621 ГК РФ:

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

То есть дополнмтельно ничего не надо подписывать

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте!

Необходимо знать весь текст договора.

В соответствии со ст.684 ГК РФ:

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Во избежании конфликтных ситуаций, Вы можете попросить заключить договор на новый срок, либо оформить дополнительное соглашение к действующему договору.

Согласно гражданскому кодексу у каждого договора есть срок и поэтому договор утрачивает юридическую силу и после истечения срока может считаться ничтожным при условии что данные договора не были внесены на государственнные порталы внс гос услуги и прочие

Здравствуйте.

*** «Настоящий договор, может быть, продлен по согласованию сторон, все дополнения и изменения оформляются в письменном виде и подписываются в двухстороннем порядке».

Если в договоре нет условия об автоматической пролонгации, нужно составить доп. соглашение или подписать новый договор, в который можно будет уже включить условие о его автоматическом продлении на тот же срок и не тех же условиях, тогда по истечении срока его действия подписывать доп. соглашения больше не придется. Смс о том, что хозяйка дает согласие на продление договора еще на 11 месяцев не имеет юридической силы. По факту, действие договора закончится 3 июня, и больше у Вас не будет никаких гарантий, что Вас не попросят покинуть помещение в любой момент или не повысят стоимость аренды, со словами "не нравится - съезжайте".

Здравствуйте!

юридически это правильно или все равно нужно обязательно подписать новый договор/соглашение?

Нет, неправильно, так как в самом договоре прямо предусмотрено:

«Настоящий договор, может быть, продлен по согласованию сторон, все дополнения и изменения оформляются в письменном виде и подписываются в двухстороннем порядке».

То есть продление договора обязательно должно быть оформлено в письменной форме.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.